CAN 2017: le calendrier complet des matchs !

La Coupe d’Afrique des nations 2017 de football se déroule du samedi 14 janvier au dimanche 5 février, au Gabon. Voici le calendrier complet des 32 rencontres et les résultats actualisés des matches de cette CAN 2017. C’est parti !

Les horaires des matches sont indiqués ci-dessous l’heure locale à Libreville, identique à l’heure d’Alger et Paris (soit Temps Universel +1).

– LE CALENDRIER DES MATCHS DE LA CAN 2017 –

LA PHASE DE GROUPES

Samedi 14 janvier (groupe A) :
Gabon 1–1 Guinée-Bissau
Burkina Faso 1–1 Cameroun

Dimanche 15 janvier (groupe B) :
Algérie 2–2 Zimbabwe
Tunisie 0–2 Sénégal

Lundi 16 janvier (groupe C) :
Côte d’Ivoire 0–0 Togo
RD Congo 1–0 Maroc

Mardi 17 janvier (groupe D) :
Ghana 1–0 Ouganda
Mali – Égypte à Port-Gentil, à 20h

Mercredi 18 janvier (groupe A) :
Gabon – Burkina Faso à Libreville, à 17h
Cameroun – Guinée-Bissau à Libreville, à 20h

Jeudi 19 janvier (groupe B) :
Algérie – Tunisie à Franceville, à 17h
Sénégal – Zimbabwe à Franceville, à 20h

Vendredi 20 janvier (groupe C) :
Côte d’Ivoire – RD Congo à Oyem, à 17h
Maroc – Togo à Oyem, à 20h

Samedi 21 janvier (groupe D) :
Ghana – Mali à Port-Gentil, à 17h
Egypte – Ouganda à Port-Gentil, à 20h

Dimanche 22 janvier (groupe A) :
Cameroun – Gabon à Libreville, à 20h
Guinée-Bissau – Burkina Faso à Franceville, à 20h

Lundi 23 janvier (groupe B) :
Sénégal – Algérie à Franceville, à 20h
Zimbabwe – Tunisie à Libreville, à 20h

Mardi 24 janvier (groupe C) :
Maroc – Côte d’Ivoire à Oyem, à 20h
Togo – RD Congo à Port-Gentil, 20h

Mercredi 25 janvier (groupe D) :
Egypte – Ghana à Port-Gentil, à 20h
Ouganda – Mali à Oyem, à 20h

LES QUARTS DE FINALE

Samedi 28 janvier :
[Quart 1] 1er du groupe A – 2e du groupe B à Libreville, à 17h
[Quart 2] 1er du groupe B – 2e du groupe A à Franceville, à 20h

Dimanche 29 janvier :
[Quart 3] 1er du groupe C – 2e du groupe D à Oyem, à 17h
[Quart 4] 1er du groupe D – 2e du groupe C à Port-Gentil, à 20h

LES DEMI-FINALES

Mercredi 1er février :
Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 4 à Libreville, à 20h

Jeudi 2 février :
Vainqueur Quart 2 – Vainqueur Quart 3 à Franceville, à 20h

LE MATCH POUR LA 3e PLACE

Samedi 4 février :
Perdant demi-finale 1 – Perdant demi-finale 2 à Port-Gentil, à 20h

LA GRANDE FINALE

Dimanche 5 février :
Vainqueur demi-finale 1 – Vainqueur demi-finale 2 à Libreville, à 20h

La Gazette du Fennec

  • Dzfoot13

    Let’s go

Ne manquez pas aussi !

UEFA LDC : Mahrez et Leicester pour un exploit face à l’Atlético

A peine une semaine après la rencontre aller à M...

La composition de Rajevac dévoilée

Le sélectionneur national, Milovan Rajev...

L1 – 20e journée : NA Hussein Dey 3-0 USM El Harrach

La 20ème journée du championnat a débuté ce jeud...

Mercato : Karim Matmour débarque en Angleterre !

Libre de tout contrat l'international algérien a...

Sporting : 23 titularisations en 24 journées pour Slimani

Indispensable ! L'international algérien figure ...

C’est vous l’Expert 7 : Participez au débat !

Retrouvez le programme de cette émission spécial...

Glo CAF Awards : 3 Algériens nominés dans une liste de 30 joueurs

La Confédération Africaine de Football a publié ...

Ligue 1 : Programme de la 30e et dernière journée

On joue ce vendredi la dernière journée du champ...

Brahimi flambe, Ghoulam au sommet de la Serie A !

Un très bon weekend pour les Fennecs à l'image d...

U23 : la sélection entre en stage pour 20 jours

L’équipe nationale olympique qui prépare les Jeu...

Ghezzal : « On a clairement fait un match de merde ! »

Vainqueur ce week-end de Rennes à domicile (1-0)...

JO 2016 : Raouraoua veut du lourd pour renforcer les U23 à Rio !

Les U23 ayant validé leur ticket pour Rio 2016, ...