CAN 2017: le calendrier complet des matchs !

La Coupe d’Afrique des nations 2017 de football se déroule du samedi 14 janvier au dimanche 5 février, au Gabon. Voici le calendrier complet des 32 rencontres et les résultats actualisés des matches de cette CAN 2017. C’est parti !

Les horaires des matches sont indiqués ci-dessous l’heure locale à Libreville, identique à l’heure d’Alger et Paris (soit Temps Universel +1).

– LE CALENDRIER DES MATCHS DE LA CAN 2017 –

LA PHASE DE GROUPES

Samedi 14 janvier (groupe A) :
Gabon 1–1 Guinée-Bissau
Burkina Faso 1–1 Cameroun

Dimanche 15 janvier (groupe B) :
Algérie 2–2 Zimbabwe
Tunisie 0–2 Sénégal

Lundi 16 janvier (groupe C) :
Côte d’Ivoire 0–0 Togo
RD Congo 1–0 Maroc

Mardi 17 janvier (groupe D) :
Ghana 1–0 Ouganda
Mali – Égypte à Port-Gentil, à 20h

Mercredi 18 janvier (groupe A) :
Gabon – Burkina Faso à Libreville, à 17h
Cameroun – Guinée-Bissau à Libreville, à 20h

Jeudi 19 janvier (groupe B) :
Algérie – Tunisie à Franceville, à 17h
Sénégal – Zimbabwe à Franceville, à 20h

Vendredi 20 janvier (groupe C) :
Côte d’Ivoire – RD Congo à Oyem, à 17h
Maroc – Togo à Oyem, à 20h

Samedi 21 janvier (groupe D) :
Ghana – Mali à Port-Gentil, à 17h
Egypte – Ouganda à Port-Gentil, à 20h

Dimanche 22 janvier (groupe A) :
Cameroun – Gabon à Libreville, à 20h
Guinée-Bissau – Burkina Faso à Franceville, à 20h

Lundi 23 janvier (groupe B) :
Sénégal – Algérie à Franceville, à 20h
Zimbabwe – Tunisie à Libreville, à 20h

Mardi 24 janvier (groupe C) :
Maroc – Côte d’Ivoire à Oyem, à 20h
Togo – RD Congo à Port-Gentil, 20h

Mercredi 25 janvier (groupe D) :
Egypte – Ghana à Port-Gentil, à 20h
Ouganda – Mali à Oyem, à 20h

LES QUARTS DE FINALE

Samedi 28 janvier :
[Quart 1] 1er du groupe A – 2e du groupe B à Libreville, à 17h
[Quart 2] 1er du groupe B – 2e du groupe A à Franceville, à 20h

Dimanche 29 janvier :
[Quart 3] 1er du groupe C – 2e du groupe D à Oyem, à 17h
[Quart 4] 1er du groupe D – 2e du groupe C à Port-Gentil, à 20h

LES DEMI-FINALES

Mercredi 1er février :
Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 4 à Libreville, à 20h

Jeudi 2 février :
Vainqueur Quart 2 – Vainqueur Quart 3 à Franceville, à 20h

LE MATCH POUR LA 3e PLACE

Samedi 4 février :
Perdant demi-finale 1 – Perdant demi-finale 2 à Port-Gentil, à 20h

LA GRANDE FINALE

Dimanche 5 février :
Vainqueur demi-finale 1 – Vainqueur demi-finale 2 à Libreville, à 20h

La Gazette du Fennec

  • Dzfoot13

    Let’s go

Ne manquez pas aussi !

Danone Nations Cup 2016 : l’ES Chlef représentera l’Algérie

Vainqueurs du tournoi national de la Danone ...

Avenir de Gourcuff : le geste fort de Feghouli !

Restera ? Restera pas ? La q...

West Ham : première apparition pour Sofiane Feghouli

En stage de préparation aux États-Unis avec ...

Mercato : Besiktas négocie avec Porto pour Brahimi

L'international algérien, Yacine Brahimi...

Abdelkader Ghezzal annonce la fin de sa carrière !

L'ainé des frères Ghezzal, Abdelkader, a annoncé...

Valence et Feghouli, c’est la guerre !

La situation agitée que vit ...

Seychelles – Algérie : zone mixte dimanche à Sidi Moussa

Une zone mixte avec les joueurs de l'équipe nati...

L’échec du Zimbabwe : un mal pour un bien ?

L’Algérie, accrochée par le ...

Programme TV du samedi : Brahimi face à Guimaraes

De nombreux matchs seront à suivre ce samedi avec notamment la Ligue 1 française...

Carlos Queiroz est sur le marché !

Le technicien portugais Carlos Queiroz (63 ans) ...

FAF: conférence de presse de Raouraoua

Le Président de la Fédération Algérienne de Foot...

EN : entrainement au complet ce mercredi à Sidi Moussa

Avant le départ pour le Nigéria,...

Mercato : Slimani 5 ans à Leicester ! (Officiel)

Le transfert d'Islam Slimani vi...