Compétitions africaines des clubs : l’USMA et le MCA fixés sur leurs adversaires ce mercredi

L’USM Alger et le MC Alger, les deux représentants algériens, respectivement, en Ligue des champions d’Afrique et en Coupe de la Confédération africaine (CAF) seront fixés ce mercredi sur leurs adversaires en phase de poules des deux compétitions dans leur nouvelle formule, à l’occasion du tirage au sort (13h00 algérienne) prévu au siège de la CAF au Caire (Égypte).

L’USM Alger, finaliste de l’édition 2015 de la Ligue des champions, s’est qualifiée aux dépens de l’équipe burkinabé du RC Kadiogo (aller 2-0, retour  0-1). Les Rouge et Noir, exempts du premier tour, tenteront d’aller le plus loin possible dans cette épreuve sous la houlette de l’entraineur belge Paul Put.

Lors de ce tirage au sort, le club algérien sera versée dans le chapeau 2 avec Al-Hilal du Soudan, le WA Casablanca, et l’ES Tunis.

De son côté, en coupe de la CAF, le MC Alger, qui a dû passer trois tours pour parvenir à ce stade de la compétition, se fixe comme objectif d’atteindre le dernier carré.

Une nouvelle formule plus attractive avec plus de matchs

Le MCA et l’USMA espèrent ainsi un tirage clément pour pouvoir aller jusqu’au bout des deux compétitions vedettes de l’instance africaine et du coup permettre à l’Algérie d’écrire son nom de nouveau sur les tablettes de l’une des deux épreuves.

Quatre groupes seront composées pour chacune des deux compétitions. Les  deux premiers de chaque poule se qualifieront pour les quarts de finale. La première journée de la Ligue des champions et de la Coupe de la  Confédération se jouera le week-end du 12, 13 et 14 mai prochain.

Tableau des qualifiés pour la phase de poules :

Ligue des champions :

USM Alger (Algérie)
WA Casablanca (Maroc)
ES Tunis (Tunisie)
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud/tenant)
Ahly Tripoli (Libye)       
Al-Merreikh (Soudan) 
Zanaco (Zambie) 
Coton Sport FC (Cameroun)
Cnaps Sport (Madagascar) 
CAPS Utd (Zimbabwe) 
St George (Ethiopie)
AC Leopards (Congo) 
AS Vita Club (RDC) 
Zamalek (Egypte)
Etoile du Sahel (Tunisie)
Ferroviario da Beira (Mozambique)

Coupe de la Confédération :

Recreativo de Libolo (Angola)
Smouha (Égypte)
MC Alger (Algérie) 
KCCA (Ouganda)                      
Mbabane Swallows (Swaziland) 
FUS Rabat (Maroc)
Zesco (Zambie)
CS Sfaxien (Tunisie)
Club Africain (Tunisie)
Horoya Conakry (Guinée)
TP Mazembe (RD Congo)
Hilal Obeid (Soudan) 
Supersport United (Afrique du Sud)
Platinum stars (Afrique du Sud)
Mounana (Gabon)
Rivers United (Nigeria)

Saïd B, LGDF

Ne manquez pas aussi !

L1 : Programme de la 21e journée

Alors que l'USMA se rapproche du titre après sa ...

El Arabi (Al Duhail) : « Belmadi est un perfectionniste »

L'attaquant international marocain Youss...

Tottenham : Pochettino annonce le retour en force de Bentaleb !

Freiné par des blessures, Nabil Bentaleb a perdu...

EN : départ à Lisbonne ce mardi à 14h pour la délégation algérienne

Après avoir effectué une dernière séance d'entra...

Ligue 1 Mobilis : l’ES Sétif couronnée !

C’était dans l’air, c’est désormais officiel à l...

LDC : Leicester assure sa première place, Lyon s’offre une finale !

Avant-dernière journée de Ligue des Champion...

U17 : 32 joueurs convoqués pour un stage

Après la sélection U21 et U20 c'est au tour de l...

EN olympique : Charef prépare deux stages pour fin novembre

Une sélection olympique élargie entrera en regro...

Programme TV du samedi : Ounas face à Boudebouz

Un riche programme à suivre pour ce samedi avec ...

JO – Programme : Sintès (escrime) entre en scène ce dimanche

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Tirage au sort : les groupes de la CAN 2017 !

L'Algérie a hérité de deux gros...

Click to Hide Advanced Floating Content