Qualifications CAN 2019 – 2ème journée : le programme complet

La deuxième journée des éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations qui se déroulera au Cameroun (CAN 2019) propose de nombreuses affiches pour ce mois de septembre. Pour rappel, les deux premiers de chacun des 12 groupes rejoindront la sélection du Cameroun, championne d’Afrique en titre et hôte de la prochaine épreuve continentale. Voici le calendrier complet.

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la CAN 2019.

GROUPE A

Classement : 1.Sénégal (3 points, +3) 2.Madagascar (3 points, +2) 3.Soudan (0 point, -2) 4.Guinée équatoriale (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale 3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan ; Madagascar – Sénégal
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan ; Guinée équatoriale – Madagascar
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal ; Madagascar – Guinée équatoriale
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal ; Madagascar – Soudan
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar

GROUPE B*

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Malawi – Maroc

*Le Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Mais ses résultats ne sont pas pris en compte dans le classement. Du coup, seul le premier de cette poule à trois pourra se qualifier pour la phase finale.

GROUPE C

Classement : 1.Burundi (3 points, +3) 2.Mali (3 points, +1) 3.Gabon (0 point, -1) 4.Soudan du Sud (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi ; Soudan du Sud – Mali
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi ; Gabon – Soudan du Sud
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali ; Soudan du Sud – Gabon
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali ; Soudan du Sud – Burundi
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

GROUPE D

Classement : 1.Algérie (3 points, +1) 2.Bénin (3 points, +1) 3.Togo (0 point, -1) 4.Gambie (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ; Bénin – Gambie 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Togo – Bénin ; Gambie – Algérie
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin ; Togo – Gambie
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie ; Gambie – Togo
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie ; Gambie – Bénin
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E

Classment : 1. Libye (3 points, +4) 2.Afrique du Sud (3 points, +2) 3.Nigeria (0 point, -2) 4.Seychelles (0 point, -4)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye ; Seychelles – Nigeria
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye ; Afrique du Sud – Seychelles
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria ; Seychelles – Afrique du Sud
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria ; Seychelles – Libye
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F

Classement : 1.Ghana (3 points, +5) 2.Sierra Leone (3 points, +1) 3.Kenya (0 point, -1) 4.Ethiopie (0 point, -5)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone ; Kenya – Ghana
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone ; Ethiopie – Kenya
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana ; Kenya – Sierra Leone
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie ; Ghana – Kenya

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (3 points, +3) 2.RDC (3 points, +2) 3.Congo (0 point, -2) 4.Liberia (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1; Zimbabwe – Liberia 3-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe ; Liberia – RD Congo
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe ; Congo – Liberia
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo ; Liberia – Congo
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo ; Liberia – Zimbabwe
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

GROUPE H

Classement : 1.Guinée (3 points, +1) 2.Centrafrique (3 points, +1) 3.Rwanda (0 point, -1) 4.Côte d’Ivoire (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda 2-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine ; Rwanda – Côte d’Ivoire
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine ; Guinée – Rwanda
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire ; Rwanda – Guinée
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire ; Rwanda – République centrafricaine
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I

Classment : 1.Burkina Faso (3 points, +2) 2.Mauritanie (3 points, +1) 3.Botswana (0 point, -1) 4.Angola (0 point, -2)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Angola – Botswana ; Mauritanie – Burkina Faso
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana ; Angola – Mauritanie
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso ; Mauritanie – Angola
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso ; Mauritanie – Botswana
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

GROUPE J

Classement : 1.Tunisie (3 points, +1) 2.Swaziland (1 point, 0) 3.Niger (1 point, 0) 4.Egypte (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0; Niger – Swaziland 0-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Egypte – Niger ; Swaziland – Tunisie
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger ; Egypte – Swaziland
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie ; Swaziland – Egypte
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie ; Swaziland – Niger
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Niger – Egypte ; Tunisie – Swaziland

GROUPE K

Classement : 1.Mozambique (3 points, +1) 2.Guinée-Bissau (3 points, +1) 3.Namibie (0 point, -1) 4.Zambie (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau ; Namibie – Zambie
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau ; Mozambique – Namibie
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie ; Namibie – Mozambique
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie ; Namibie – Guinée-Bissau
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L

Calendrier : 1.Ouganda (3 points, +1) 2.Lesotho (1 point, 0) 3.Tanzanie (1 point, 0) 4.Cap-Vert (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie ; Lesotho – Cap-Vert
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie ; Ouganda – Lesotho
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert ; Lesotho – Ouganda
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert ; Lesotho – Tanzanie
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho

Saïd Benhammadi, La Gazette du Fennec

Ne manquez pas aussi !

Résultats foot #18 : Ghezzal buteur, Hanni en sauveur !

Comme chaque week-end, « La Semaine du Fenne...

Algérie-Tanzanie (7-0) : les Verts s’offrent un festival offensif !

Dans son jardin du stade Tchaker de Blida l'Algé...

Bundesliga : Schalke réalise le pire début de saison de son histoire !

Le calvaire continue pour Schalke 04, les pensio...

La liste de Belmadi face au Bénin à la loupe

L’automne est déjà présent depuis quelques jours...

Leicester City : Jamie Vardy évoque le transfert avorté de Mahrez

La saga du transfert avorté de Riyad Mah...

Premier League : Leicester accroché (2-2), la première place en danger ?

Poussé à bout contre Norwich le week-end dernier...

Premier League : Leicester tient tête à Arsenal, Watford chute contre Chelsea

Pour le compte de la deuxième journée de Premier...

EN : Leekens démissionne, l’ensemble du staff remercié !

Au lendemain de  la déroute du Gabon et du dern...

Mercato : Ilias Hassani rebondit en Bulgarie !

En fin de contrat à Bordeaux, Ilias Hassani va s...

L’Algérie de Zetchi, un poids-plume à la CAF ?

Le dernier symposium organisé à Raba...

COA : Assemblées ordinaire et élective les 8 et 28 avril

Le Comité olympique et sportif a...

LFP : Abdelkrim Medouar élu président

L’ancien président de l’ASO Chlef, Abdel...

Serie A : Ghoulam dans l’équipe type de la saison

L'international algérien, Faouzi Ghoulam...

Seychelles – Algérie : début du stage des Verts à Sidi Moussa

La sélection nationale débute ce samedi au Centr...

Solidarité : Feghouli parrain d’un tournoi en faveur des Rohingyas

Footballeur au grand cœur, l'international algér...

Click to Hide Advanced Floating Content