Russie 2018 : le calendrier complet de la Coupe du Monde !

C’est parti pour la Coupe du Monde 2018 en Russie ! Voici le programme complet des matchs pour suivre de près les rencontres de nos sélections africaines engagées dans la compétition. Allez l’Afrique !

Jeudi 14 juin

Russie 5–0 Arabie Saoudite

Vendredi 15 juin

Égypte 0–1 Uruguay

Maroc 0–1 Iran

Portugal 3–3 Espagne

Samedi 16 juin

France 2–1 Australie

Argentine 1–1 Islande

Pérou 0–1 Danemark

Croatie 2–0 Nigéria

Dimanche 17 juin

(14h00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(17h00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(20h00) Brésil – Suisse, à Rostov

Lundi 18 juin

(14h00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(17h00) Belgique – Panama, à Sotchi

(20h00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

Mardi 19 juin

(14h00) Colombie – Japon, à Saransk

(17h00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(20h00) Russie – Égypte, à Saint-Petersbourg

Mercredi 20 juin

(14h00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(17h00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(20h00) Iran – Espagne, à Kazan

Jeudi 21 juin

(14h00) Danemark – Australie, à Samara

(17h00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(20h00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin

(14h00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(17h00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

Samedi 23 juin

(14h00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)

(17h00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

(20h00) Allemagne – Suède, à Sotchi

Dimanche 24 juin

(14h00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(17h00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(20h00) Pologne – Colombie, à Kazan

Lundi 25 juin

(16h00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd

(16h00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(20h00) Iran – Portugal, à Saransk

Mardi 26 juin

(16h00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)

(16h00) Australie – Pérou, à Sotchi

(20h00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg

(20h00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin

(16h00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(16h00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg

(20h00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(20h00) Suisse – Costa Rica, Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin

(16h00) Japon – Pologne, à Volgograd

(16h00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(20h00) Panama – Tunisie, à Saransk

Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(20h00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(20h00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(20h00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(20h00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Vendredi 6 juillet

Quarts de finale

(16h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)

(20h00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 7 juillet

Quarts de finale

(16h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(20h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Mardi 10 juillet

Demi-finale

(20h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet

Demi-finale

(20h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Samedi 14 juillet

(16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

Dimanche 15 juillet

(17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)

Ne manquez pas aussi !

EN: 3 joueurs forfaits, Bounedjah, Benzia et Bennacer convoqués

C'est l'hécatombe dans le camp algérien ! Après ...

Carl Medjani trouve un nouveau point de chute !!

Après avoir quitté, le club de Trabzonspor...

Algérie 7-0 Tanzanie : Des buts, des buts et encore des buts !

Superbe, fantastique, magnifique ! Quatre jours ...

JO – Rétro Sydney 2000 : le bronze de l’inoubliable Saïd-Guerni !

La dernière médaille obtenue par l'Algér...

Programme TV : chaud derby pour Rachid Ghezzal

Au menu de ce dimanche la finale de la CAN 2017 opposant le Cameroun...

« C’est vous l’Expert » : Retour sur la liste de Madjer !

« C'est vous l'Expert » revient ce lund...

Algérie – Guinée (1-2) : une défaite très inquiétante !

Le retour des Verts, plus de trente mois après, au 5-Juillet a été gâché par une...

Belgique : Hanni offre une précieuse victoire à Anderlecht (1-0)

Auteur d'un but très important à Gand, S...

Le message émouvant de Slimani aux supporters du Sporting

Après 3 années fabuleuses passées au Sporting Cl...

Click to Hide Advanced Floating Content