Programme Foot #8 : grande première pour Attal, Ounas convoqué face à la Roma

 Après la trêve internationale, « La Semaine du Fennec » est de retour, retrouvez le programme et les résultats complets des rencontres de nos internationaux algériens du week-end et les résultats actualisés en temps réel.

Les horaires des matchs sont à l’heure algérienne, pour l’Europe (Paris) rajoutez + 1h

Journée 9

Vendredi 13 Octobre 

Lyon 3-2 Monaco

Ghezzal, non convoqué / Aouar, titulaire, match complet

Samedi 14 Octobre 

Dijon 1-2 PSG
Abeid, remplaçant, non incorporé 
Caen 0-2 Angers
Tahrat, match complet
Lille 2-2 Troyes
Benzia, remplacé à la 59″
Guingamp 2-0 Rennes
Bensebaïni, M’Bolhi & Zeffane, non convoqués

Dimanche 15 Octobre

Strasbourg 3-3 Marseille
Saadi non convoqué

Journée 11 : Cadamuro face à Ziani

Vendredi 13 Octobre 

Châteauroux 1-1 Reims
Benrahma non convoqué

Nîmes 4-1 Orléans
Harek, match complet / Ziani incorporé à la 59″

Sochaux 1-0 Paris FC
Daham incorporé à la 75″ 

Valenciennes 2-0 Tours
Belkebla, match complet 

Samedi 14 Octobre 

Clermont 3-0 Le Havre
Ferhat match complet/ Guitane incorporé à la 64″

Journée 8 : Mahrez et Slimani face à WBA

Lundi 16 Octobre

Leicester 1-1 West Brom
Mahrez, buteur, match complet/ Slimani, passeur, incorporé à la 74″

Journée 8 : Lacen face au Real

Samedi 14 Octobre

Getafe 1-2 Real Madrid
Lacen incorporé à la 68″

Dimanche 15 Octobre

Betis 3-6 Valence
Mandi match complet/ Boudebouz, blessé, non convoqué

Coupe du Portugal : Belkaroui d’attaque

Vendredi 13 Octobre 

Lusitano GC Evora 0-6 FC Porto

Dimanche 15 Octobre

Santa Clara 2-1 Belenenses

Farense 1-0 Estoril

Calenas 2010 1-3 Moreirense

Journée 8 : Ghoulam face à la Roma

Samedi 14 Octobre 

AS Rome 0-1 Naples
Ghoulam, match complet 

Dimanche 15 Octobre 

Bologne 2-1 Spal
Taïder incorporé à la 57″

Lundi 16 Octobre 

Hellas – Vérone 1-0 Benevento
Fares non convoqué

Dimanche 15 Octobre

19h30 Virtus Entella – Empoli

Samedi 14 Octobre

Hertha 0-2 Schalke 04
Bentaleb non incorporé 

Dimanche 15 Octobre 

Werder Brême 0-2 Mönchengladbach
Belfodil, match complet 

Vendredi 13 Octobre

Malines 3-4 Anderlecht

hanni face à malines

Hanni, titulaire, remplacé à la 74′, 2 passes décisives à la 18′ et 30′

Dimanche 15 Octobre 

Standard Liège 3-1 Courtrai

Attal, remplaçant, incorporé à la 56′ à la place de Ouali

Samedi 14 Octobre

Antalyaspor 1-3 Goztepe
Ghilas, blessé, non convoqué 

Konyaspor 0-2 Galatasaray
Feghouli, match complet

 

Samedi 14 Octobre

Dinamo Zagreb 1-1 Osijek
Soudani, match complet

Vendredi 13 Octobre

Al Ittihad FC 2-2 Ohod Madinah

Doukha, titulaire, match complet

Samedi 14 Octobre 

Al Shabab 2-2 Al Ahli FC
Benyettou incorporé à la 73″

Dimanche 15 Octobre 

17h40 Al-Sadd – Qatar SC

Imène Khaloua, La Gazette du Fennec

Ne manquez pas aussi !

Liga : Rachid Aït Atmane émerge au Sporting Gijon

Rachid Aït Atmane est un milieu de terrai...

ALG-CAM : Ghoulam et Slimani se sont entraînés

Quatrième jour de stage à Sidi Moussa. Les deux ...

Programme TV du mardi : Slimani et Mahrez affrontent Brahimi en LDC

Le choc algérien de cette phase de poule de ...

Mercato : Ilias Hassani rebondit en Bulgarie !

En fin de contrat à Bordeaux, Ilias Hassani va s...

Rectification : Rajevac n’était pas le coach des Champions du Monde U20 !

Parce qu'il faut rendre à César ce qui appartien...

Athlétisme : Makhloufi bat Kiprop et termine 3ème à Monaco

Dans une course très relevée et pleine de rebond...

Ould-Ali, le tacle qui vaut rouge !

Un ministre doit être mesuré dans ses propos. Mê...

La Coupe arabe des clubs relancée l’été prochain !

La lucrative Coupe arabe des clubs ...

Bordeaux : Ounas sera sanctionné par le club

Suspendu quatre matches par la commission de dis...

Officiel : Adam Ounas qualifié avec l’Algérie !

La Fédération Algérienne de Football a officiali...