Mondial 2018 : Le Nigéria en stage au Maroc

L’équipe nigériane de football effectuera un stage au Maroc à partir du 6 novembre en vue de son match en déplacement face à l’Algérie le 10 du même mois à Constantine (20h30) comptant pour la 6e et dernière journée (Gr. B) des qualifications de la Coupe du monde 2018 en Russie, a annoncé la Fédération nigériane (NFF) sur son site officiel.

La délégation nigériane s’envolera pour Constantine le jeudi 9 novembre, soit à la veille de la rencontre face aux Verts. Le lendemain du match face  à l’Algérie, un avion affrété de 45 places transportera le Nigeria pour la  ville russe de Krasnodar en vue du match amical face à l’Argentine prévu le  mardi 14 novembre, précise la même source.

Ce match des éliminatoires est sans enjeu et pour le Nigeria, déjà qualifié pour le Mondial avant cette ultime journée, et pour l’Algérie, piteusement éliminée.

Le sélectionneur franco-allemand du Nigeria Gernot Rohr a fait appel à 24 joueurs en vue de ces deux rencontres, en l’absence de Victor Moses et Elderson Echiejile, blessés, les cadres seront bien au rendez-vous à l’image d’Obi Mikel, Odion Ighalo et Alex Iwobi.

Seule nouveauté la convocation du jeune gardien de La Corogne, Francis Uzoho, gardien de la Corogne qui impressionne en Liga depuis le début de saison et par ailleurs vainqueur de la Coupe du monde U17 en 2017 avec les Super Eaglets. C’est l’unique surprise du groupe.

La liste des joueurs convoqués du Nigéria :

Gardiens: Daniel Akpeyi (Chippa United, Afrique du Sud); Ikechukwu Ezenwa (FC IfeanyiUbah); Francis Uzoho (Deportivo La Corogne, Espagne)

Défenseurs: William Ekong (Bursaspor FC, Turquie); Abdullahi Shehu (Anorthosis Famagusta, Chypre); Tyronne Ebuehi (ADO Den Haag, Pays-Bas); Leon Balogun (FSV Mainz 05, Allemagne); Uche Agbo (Standard Liege, Belgique); Chidozie Awaziem (Nantes FC, France); Olaoluwa Aina (Hull City, Angleterre)

Milieux: Mikel John Obi (Tianjin Teda, Chine); Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC, Turquie); Wilfred Ndidi (Leicester City, Angleterre); Oghenekaro Etebo (CD Feirense, Portugal); John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israel); Mikel Agu (Bursaspor FC, Turquie); Chidiebere Nwakali (Sogndal FC, Norvège)

Attaquants: Ahmed Musa (Leicester City, Angleterre); Kelechi Iheanacho (Leicester City, Angleterre); Moses Simon (KAA Gent, Belgique); Alex Iwobi (Arsenal FC, Angleterre); Odion Ighalo (Chang Chun-Yatai, Chine); Henry Onyekuru (RSC Anderlecht, Belgique); Anthony Nwakaeme (Hapoel Be’er Sheva, Israel)

Liste réserve: Kenneth Omeruo (Kasimpasa FC, Turquie); Alhassan Ibrahim (FK Austria Wien, Autriche); Brian Idowu (FC Amkar Perm, Russie)

Saïd B, LGDF


à VOIR aussi
MCA : Bernard Casoni sur un siège éjectable !

MCA : Bernard Casoni sur un siège éjectable !

Ligue 1 Mobilis : MOB-JSK (1-1), un derby kabyle sans vainqueur

Ligue 1 Mobilis : MOB-JSK (1-1), un derby kabyle sans vainqueur

U17 : la sélection est en Tunisie pour le tournoi de l’UNAF

U17 : la sélection est en Tunisie pour le tournoi de l’UNAF

Espace publicitaire
Click to Hide Advanced Floating Content