CAN 2019 : le programme complet et les résultats des rencontres !

C’est parti pour la CAN 2019 en Égypte avec des matchs à gogo dans l’ensemble des groupes ! Voici le calendrier complet (heures de Paris) de l’épreuve africaine avec l’objectif de franchir le premier tour pour tous les participants. Les deux premiers ainsi que les 4 meilleurs troisième sur 6 groupe accèderont aux 1/8ème de finale de cette CAN qui regroupe 24 nations !

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
Maroc 1-1 (pen : 1-4) Bénin, au Caire
Ouganda 0-1 Sénégal, au Caire

Samedi 6 juillet
Nigeria 3-2 Cameroun, à Alexandrie
Égypte 0-1 Afrique du Sud, au Caire

Dimanche 7 juillet
18h : Madagascar – RD Congo, à Alexandrie
21h : Algérie – Guinée, au Caire

Lundi 8 juillet
18h : Mali – Côte d’Ivoire, à Suez
21h : Ghana – Tunisie, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
18h : quart de finale 1, au Caire
21h : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet
18h : quart de finale 3, à Suez
21h : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet
18h : demi-finale 1, au Caire
21h : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet
21h , au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet
21h , au Caire

**********************************

Matchs de poules

Vendredi 21 juin

Égypte 1-0 Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin

RD Congo 0-2 Ouganda (groupe A), au Caire
Nigeria 1-0 Burundi (groupe B), à Alexandrie
Guinée 2-2 Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin

Maroc 1-0 Namibie (groupe D), au Caire
Sénégal 2-0 Tanzanie (groupe C), au Caire
Algérie 2-0 Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin

Côte d’Ivoire 1-0 Afrique du Sud (groupe D), au Caire
Tunisie 1-1 Angola (groupe E), à Suez
Mali 4-1 Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin

Cameroun 2-0 Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila
Ghana 2-2 Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin

Nigeria 1-0 Guinée (groupe B), à Alexandrie
Ouganda 1-1 Zimbabwe (groupe A), au Caire
Égypte 2-0 RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin

Madagascar 1-0 Burundi (groupe B), à Alexandrie
Sénégal 0-1 Algérie (groupe C), au Caire
Kenya 3-2 Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin

Tunisie 1-1 Mali (groupe E), à Suez
Maroc 1-0 Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire
Afrique du Sud 1-0 Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin

Mauritanie 0-0 Angola (groupe E), à Suez
Cameroun 0-0 Ghana (groupe F), à Ismaila
Bénin 0-0 Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin

Madagascar 2-0 Nigeria (groupe B), à Alexandrie
Burundi 0-2 Guinée (groupe B), au Caire
Ouganda 0-2 Egypte (groupe A), au Caire
Zimbabwe 0-4 RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet

Afrique du Sud 0-1 Maroc (groupe D), au Caire
Namibie 1-4 Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire
Kenya 0-3 Sénégal (groupe C), au Caire
Tanzanie 0-3 Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet

Bénin 0-0 Cameroun (groupe F), à Ismaila
Guinée-Bissau 0-2 Ghana (groupe F), à Suez
Mauritanie 0-0 Tunisie (groupe E), à Suez
Angola 0-1 Mali (groupe E), à Ismaila

 

Ne manquez pas aussi !

Ligue 1 : la JSK assure son maintien et perd son coach !

Une très bonne et une moins bonne nouvelle pour ...

De Leicester à Addis Abeba, l’attraction Mahrez est là !

L'Équipe nationale algérienne a frappé fort à Tc...

Programme TV du samedi: Ghezzal pour confirmer face à Metz

Programme chargé pour nos Fennecs en ce samedi. Rachid Ghezzal,...

Jorge Jésus : “Slimani a encore 3 ans de contrat avec le Sporting !”

Interrogé par la presse portugaise, l'entraineur...

Natation : la FAN noie les ambitions de Cherouati !

Les problèmes commencent à monter à la surface. ...

Programme TV du vendredi : Brahimi en appel face à Boavista

Le programme des Fennecs commence dès ce vendred...

Programme TV du samedi : Ounas face à Boudebouz

Un riche programme à suivre pour ce samedi avec ...

Mehdi Zeffane, bien plus qu’une doublure

Beaucoup ont critiqué la présence de Mehdi Zeffa...

Vidéo: les buts et actions du weekend !

https://www.dailymotion.com/video/x3hzsiz_semaine-du-fennec_sport ...

Click to Hide Advanced Floating Content