Compétitions africaines : les clubs algériens fixés ce mercredi

Les quatre représentants algériens engagés dans les deux compétitions africaines interclubs : Ligue des champions et la Coupe de la Confédération (CAF) : l’ES Sétif, le MC Alger, l’USM Alger et le CR Belouizdad, seront fixés sur leurs prochains adversaires ce mercredi, lors du tirage prévu au siège de la CAF au Caire en Égypte à partir de 17h00 (heure algérienne).

En Ligue des champions, l’Algérie sera représentée par l’ES Sétif, vainqueur du trophée en 1989 et 2014, et le MC Alger vainqueur en 1976.

A noter que les 7 derniers vainqueurs de la Ligue des champions de la CAF sont parmi les 16 qualifiés pour la phase de poules : WA Casablanca (tenant du titre), Sundowns, TP Mazembe, ES Sétif, Al Ahly, ES Tunis, ES Sahel.

Les deux premières journées de la phase de poules auront lieu les 4-6 et 15-16 mai avant une pause jusqu’au 27 juillet en raison de la Coupe du monde 2018 en Russie.

En Coupe de la Confédération, le CR Belouizdad et l’USM Alger se sont qualifiés pour les 16es de finale (bis) de cette compétition.

Les deux équipes algériennes affronteront en 1/16es bis des adversaires sortis en seizièmes de finale de la Ligue des champions. Les matchs aller auront lieu entre le 6 et 8 avril et le retour les 17 et 18 avril.

Les 16 clubs qualifiés pour la phase de poules de la Ligue des champions : 

MC Alger et ES Sétif (Algérie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Primeiro de Agosto (Angola), Township Rollers (Botswana), Al-Ahly (Egypte), Horoya AC (Guinée), Difaâ El Jadida et WAC Casablanca (Maroc), TP Mazembe (RD Congo), Mbabane Swallows (Swaziland), AS Togo-Port (Togo), Espérance Tunis et l’Etoile du Sahel (Tunisie), Kampala CCA (Ouganda) et Zesco United (Zambie).

Les 32 clubs engagés en 16es de finale (bis) de la Coupe de la Confédération : 

SuperSport United (Afrique du Sud), CR Belouizdad (Algérie), USM Alger (Algérie), CARA (Congo), CS La Mancha (Congo), El Masry (Egypte), Deportivo Niefang (Guinée équatoriale), Wollaita Dicha (Ethiopie), Djoliba (Mali), Fosa Juniors (Madagascar), Raja Casablanca (Maroc), RS Berkane (Maroc), Costa do Sol (Mozambique), Enyimba (Nigeria), Akwa Utd (Nigeria), Hilal El-Obied (Soudan). Bidvest Wits (Afrique du Sud), ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire), Williamsville AC (Cote d’Ivoire), AS Vita (DR Congo), Saint George (Ethiopie), Gor Mahia (Kenya), CF Mounana (Gabon), Aduana Stars (Ghana), UD Songo (Mozambique),  FM FC (Nigeria), Plateau United (Nigeria), Rayon Sports (Rwanda), Generation Foot (Sénégal), El Hilal (Soudan), Young Africans (Tanzania), Zanaco (Zambie).

Les modalités du tirage :

Saïd Benhammadi, La Gazette du Fennec

Ne manquez pas aussi !

Résultats #4: Belfodil ouvre son compteur, capitaine Hanni enchaine !

Après la trêve internationale retour à la compét...

Paradou AC : L’entraîneur Josep Maria Nogués quitte le club

L'entraîneur espagnol du Paradou AC, Jos...

Berraf: “le sport féminin en Algérie avance mais pas assez”

"Le sport féminin algérien a réalisé d’énorm...

Ligue 1 : Programme de la 17ème journée

Fin de l'aventure pour les sélections algériennes engagées à la CAN 2017...

Algérie – Lesotho : Live commentaire et vidéo !

Retrouvez ici le match de l'Algérie...

EN : Pas de match amical le 14 novembre !

Encore une date FIFA qui ne ...

Résultats #14 : Hanni s’illustre en Russie, Abeid buteur avec Dijon

Après de belles joutes européennes, place aux ma...

Interview : A la découverte de Belkebla !

Encore auteur d'un match plein contre Lorient en...

Click to Hide Advanced Floating Content