Compétitions africaines interclubs : entrée en lice des Algériens

Après le sacre de l’ES Tunis face au Ahly du Caire en Ligue des Champions et alors que la Coupe de la CAF n’a pas encore totalement rendu son verdict (le Raja a remporté la manche aller 3-0 face à l’AS Vita Club), la nouvelle saison 2018/2019 des compétitions africaines interclubs reprend déjà ses droits. En effet avec la nouvelle formule plus attractive et davantage harmonisée avec le calendrier international, les deux compétitions débutent ce mardi avec le tour préliminaire. Quatre clubs algériens sont concernés.

Les quatre représentants algériens dans les deux compétitions africaines interclubs de football, à savoir le CS Constantine, la JS Saoura (LDC), l’USM Bel-Abbès et le NA Husseïn-Dey (Coupe CAF), feront leur entrée en lice mardi à l’occasion du tour préliminaire de la Ligue des champions et de la Coupe de la Confédération.

On notera que l’USM Bel Abbès traverse une crise financière et ses joueurs ont tout simplement menacé de boycotter la compétition africaine. Le club de l’Ouest, vainqueur de la Coupe d’Algérie 2018 et de la Super Coupe d’Algérie 2018, pourrait ainsi déclarer forfait face aux Libériens de LSCR.

Fin des compétitions en juin 2019 !

Les chances algériennes paraissent assez minces cette saison avec la présence de nombreux clubs assez novices dans cette compétition à l’instar de la JS Saoura ou du CS Constantine qui ont très peu d’expérience sur le plan continental. En l’absence de l’ES Sétif ou de l’USM Alger, qui caracole en tête du championnat, l’intérêt pour les compétitions africaines des clubs s’annonce assez faible.

Grande nouveauté décidée par les dirigeants de la CAF, ces compétitions africaines nouvelles formules ne se disputeront plus à cheval entre deux saisons sportives puisqu’à l’instar de l’UEFA, les compétitions de clubs devront se boucler avant la fin de saison sportive en cours c’est à dire au mois de juin. Ainsi les compétitions inter-clubs devront se terminer juste avant le démarrage de la prochaine Coupe d’Afrique des Nations CAN 2019. Une véritable révolution dans le football africain !

Programme complet de la LDC prévus mardi et mercredi : 

Jaraaf (SEN) – US Koroki Metete (TOG)

JS Saoura (ALG) – Sporting Gagnoa (CIV)

Ittihad Tanger (MAR) – Elect-Sport (TCH)

Le Messager Ngozi (BUD) – Al-Ismaïly (EGY)

ASFB (BFA) –  Cotonsport (CAM)

SONIDEP (NIG) – Zesco United (ZAM)

Orlando Pirates (AFS) – Lightstars (SEY)

Volcan Club (COM) – African Stars (NAM)

Nouadhibou (MTN) – Al-Ahly Benghazi (LBA)

Leones Vegetarianos (GEQ) – Mamelodi Sundowns (AFS)

Gor Mahia (KEN) – Big Bullets (MLW)

UMS de Loum (CAM) – Lobi Stars (NIG)

Songo (MOZ) – Nkana (ZAM) 

Simba (TAN) – Mbabane Swallows (SWZ)

ASAS (DJI) – Jimma Kenema (ETH)

CS Constantine (ALG) – Gamtel (GAM)

Al-Merrikh (SOU) – Vipers (OUG) 

Stade Centrafricain (RCA) – Stade Malien (MAL)

ASEC (CIV) – Mangasport (GAB)

Township Rollers (BOT) – Bantu (LES)

APR (RWA) – Club Africain (TUN)

Al Hilal Omdurman (SOU) – JKU FC (ZAN)

Al-Nasr (LBA) – Hilal Juba (SSD)

Horoya (GYU) – BYC (LBR)

Primeiro de Agosto (ANG) – Otoho d’Oyo (CGO)

CNaPS (MAD) – Sport Platinum (ZIM)

Clubs exemptés du tour préliminaire : Al-Ahly (Egypte), AS Vita Club (RD  Congo), ES Tunis (Tunisie), TP Mazembe (RD Congo), WA Casablanca (Maroc). 

Programme complet Coupe de la CAF : 

Nouakchott King’s (MTN) – Stade d’Abidjan (CIV)

Al Ahly Shendi (SOU) – AS Nyuki (RDC)

Petro Luanda (ANG) – Orapa United (BOT)

ASCOT Gomido (TOG) – FC de Kpalimé (CHA)

Hassania Agadir (MAR) – ASGNN (NGR)

Génération Foot (SEN) – Djoliba (MAL)

USM Bel-Abbès (ALG) – Liberia Ship Corporate Registry (LBR)

Enugu Rangers (NGA) – Defence FC (ETH)

Salitas (BFA) – Wakirya AC (GUI)

Mtibwa Sugar (TAN) – Northern Dynamo (SEY)

Motema Pembe (RDC) – Anges de Fatima (RCA)

San-Pédro (CIV) – Forces armées (GAM)

AO CMS (GAB) – Silver Strikers (MAW)

Kaizer Chiefs (AFS) – Zimamoto (ZAN)

Elgeco Plus (MAD) – Deportivo Unidad (GEQ)

Miracle Club (COM) – Al-Ittihad  (LBA)

New Star (CAM) – Vital’O (BUR)

Free State Stars (AFS) – Stars Mukura (RWA)

Green Eagles (ZAM) – Young Buffaloes (SWZ)

NA Husseïn-Dey (ALG) – Diables Noirs (CGO)

Green Buffaloes (ZAM) – Al-Merreikh Juba (SSD)

Kariobangi Sharks (KEN) – Arta / SIHD (DJI)

+ Clubs exemptés du tour préliminaire : Al-Hilal Obeïd (Soudan), Al-Masry (Egypte), Ahly Tripoli (Libye), CS Sfaxien (Tunisie), ES Sahel (Tunisie), Kampala City (Ouganda), Maroc (2), Raja Casablanca (Maroc) ou RD Congo (3), Zamalek (Egypte). 

N.B : l’Asante Kotoko (Ghana) est qualifié pour les 16es de finale au détriment du deuxième représentant du Cameroun, non connu, dont la date de confirmation a été écoulée.

Saïd Benhammadi, La Gazette du Fennec

Ne manquez pas aussi !

Le Havre : premier but en Ligue 2 pour Ferhat !

Le milieu offensif algérien du Havre, Zi...

Coupe d’Algérie : Résultats du tirage au sort des 32èmes et 16èmes de finale

Alors que le championnat algérien observe une tr...

Halilhodzic : “J’ai reçu des centaines de messages des Algériens”

Brutalement viré de son poste de sélectionneur d...

Mercato : Arsène Wenger ne s’intéresserait plus à Mahrez !

Selon une information (ou énième rumeur) d'un ...

Leicester : Mahrez ne bougera pas d’une oreille !

Le feuilleton Mahrez est en passe de connaitre s...

Red Star : Bouazza 2ème meilleur passeur de Ligue 2

L'ex-international algérien Hameur Bouazza (30 a...

Naples : Adam Ounas gagne des points face au Chievo

L'international algérien Adam Ounas...

Jupiler League : Belfodil sur le podium, Saadi flambe, Hanni cale…

Grosse journée de Jupiler Pro League pour nos Fennecs qui se s...

Belfodil : “le Standard est un club très chaud !”

Buteur en amical face à l'OM, Ishak Belf...

Bentaleb doit saisir sa chance, Taïder sur sa lancée

Après avoir observé une courte pause, l...

Click to Hide Advanced Floating Content