Russie 2018 : le calendrier complet de la Coupe du Monde !

C’est parti pour la Coupe du Monde 2018 en Russie ! Voici le programme complet des matchs pour suivre de près les rencontres de nos sélections africaines engagées dans la compétition. Allez l’Afrique !

Jeudi 14 juin

Russie 5–0 Arabie Saoudite

Vendredi 15 juin

Égypte 0–1 Uruguay

Maroc 0–1 Iran

Portugal 3–3 Espagne

Samedi 16 juin

France 2–1 Australie

Argentine 1–1 Islande

Pérou 0–1 Danemark

Croatie 2–0 Nigéria

Dimanche 17 juin

(14h00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(17h00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(20h00) Brésil – Suisse, à Rostov

Lundi 18 juin

(14h00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(17h00) Belgique – Panama, à Sotchi

(20h00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

Mardi 19 juin

(14h00) Colombie – Japon, à Saransk

(17h00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(20h00) Russie – Égypte, à Saint-Petersbourg

Mercredi 20 juin

(14h00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(17h00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(20h00) Iran – Espagne, à Kazan

Jeudi 21 juin

(14h00) Danemark – Australie, à Samara

(17h00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(20h00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin

(14h00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(17h00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

Samedi 23 juin

(14h00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)

(17h00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

(20h00) Allemagne – Suède, à Sotchi

Dimanche 24 juin

(14h00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(17h00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(20h00) Pologne – Colombie, à Kazan

Lundi 25 juin

(16h00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd

(16h00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(20h00) Iran – Portugal, à Saransk

Mardi 26 juin

(16h00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)

(16h00) Australie – Pérou, à Sotchi

(20h00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg

(20h00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin

(16h00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(16h00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg

(20h00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(20h00) Suisse – Costa Rica, Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin

(16h00) Japon – Pologne, à Volgograd

(16h00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(20h00) Panama – Tunisie, à Saransk

Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(20h00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(20h00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(20h00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(20h00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Vendredi 6 juillet

Quarts de finale

(16h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)

(20h00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 7 juillet

Quarts de finale

(16h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(20h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Mardi 10 juillet

Demi-finale

(20h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet

Demi-finale

(20h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Samedi 14 juillet

(16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

Dimanche 15 juillet

(17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)

Ne manquez pas aussi !

Résultats Foot #16 : Brahimi respire, Soudani plane !

Des buts et des passes décisives à gogo pour...

Programme Tv du samedi : Mahrez-Slimani gros choc en vue

Ce week-end de matchs va vraiment débuté aujourd...

Sélection U15 : Stage de cinq jours à Sidi Moussa

Le travail sur les jeunes catégories se poursuit...

CAF LDC : l’ES Sétif écarte le MC Alger et arrache sa qualif !

Sous les yeux du sélectionneur national Djamel B...

L1 : Programme de la 21e journée

Alors que l'USMA se rapproche du titre après sa ...

Leicester vs Chelsea : l’Arène est ouverte !

Mahrez, buteur ou passeur sur 16 des 32 buts en ...

Boavista : Aymen Tahar 6ème joueur algérien au Portugal

Le milieu de terrain algérien, Aymen Tahar, a ét...

Violence dans les stades : les premières sanctions tombent pour le MCO

Quelques jours après les incidents du match ...

Sanctions : 4 matchs à huis clos pour le MCO

Le MC Oran (Ligue 1) et le CRB Ain Fekroun (Ligu...

Lille : Benzia explique les raisons de sa mise à l’écart

Titularisé ce week-end en championnat face à ...

CAN 2016 dames : L’EN prépare sa double confrontation face à l’Éthiopie

La sélection algérienne féminine effectuera un s...

Mercato : Feghouli sur les tablettes du FC Séville

L'international algérien, Sofiane Feghouli, en f...

Arabie Saoudite : Al-Shabab veut le départ de l’algérien Benlameri

Le club saoudien d'Al-Shabab compte mettre son d...

Click to Hide Advanced Floating Content