Nous contacter

Coupe de la CAF : Kampala City – Paradou AC, les Algérois pour une option

Publié

le

Le Paradou AC, seul représentant algérien encore en lice en Coupe de la Confédération africaine de football (CAF), tentera d’arracher un bon résultat ce dimanche en déplacement face aux Ougandais de Kampala City (14h00 algériennes), en 16es de finale bis (aller) de l’épreuve.



Cette rencontre sera dirigée par un trio arbitral d’Eswatini conduit par Thulani Sibandze, assisté de ses deux compatriotes Sifiso Nxumalo et Petros Mzikayifani Mbingo en tant que premier et deuxième arbitres assistants.

Le Paradou AC reste sur une victoire face au MC Oran en déplacement en championnat d’Algérie et s’est permis le luxe d’éliminer l’un des habitués de la compétition, le club tunisien du CS Sfax (aller : 3-1, retour : 0-0). Kampala City (KCCA), qui reste aussi sur une victoire mardi dernier en déplacement face à Maroons FC en championnat ougandais (3-1), a été éliminé en 16es de finale de Ligue des champions par les Angolais de Petro Atlético de Luanda (aller : 0-0, retour : 1-1).

Le Paradou, dont c’est la première participation continentale de son histoire, veut poursuivre son aventure en visant la phase de poules de la Coupe de la Confédération. Le match retour se jouera au stade du 5-Juillet (Alger) le dimanche 3 novembre.

Rappelons que le CR Belouizdad, l’autre représentant algérien dans cette épreuve, a été éliminé en 16es de finale par les Égyptiens de Pyramids FC (aller : 1-1, retour : 0-1).

Programme des 1/16 de finale « bis » (aller), ce dimanche :

Horoya AC (Guinée) – Bandari FC (Kenya)

Young Africans (Tanzanie) – Pyramids FC (Egypte)

Enyimba FC (Nigeria) – TS Galaxy (Afrique du Sud)

Génération Foot (Sénégal) – ESAE FC (Bénin)

Asante Kotoko (Ghana) – FC Saint Pedro (Côte d’Ivoire)

Kampala City (Ouganda) – Paradou AC (Algérie)

Gor Mahia (Kenya) – Motema Pembe (RD Congo)

Songo (Mozambique) – Bidvest Wits (Afrique du Sud)

Elect Sport (Tchad) – Djoliba AC (Mali)

Green Eagles FC (Zambie) – Hassania Agadir (Maroc)

Cano SA (Guinée Equatoriale) – Zanaco FC (Zambie)

Fosa Juniors (Madagascar) – RS Berkane (Maroc)

Côte d’Or FC (Seychelles) – El Masry (Egypte)

ASCK (Togo) – Rangers FC (Nigeria)

FC Nouadhibou (Mauritanie) – Triangle FC (Zimbabwe)

El Nasr (Libye) – Proline FC (Ouganda)

NB : les matchs retour le 3 novembre.

Saïd Benhammadi, La Gazette du Fennec

Publicité
Cliquez pour commenter



300x250 01 FM

SUR FACEBOOK

APPLICATION MOBILE

Tendance

Copyright © 2020 - Le site spécialisé de l’Equipe Nationale de Football d'Algérie.