Coupe d’Algérie : l’USMA, la JSK et le MCO passent à la trappe !

De nombreux favoris sont déjà tombé lors de ces 32èmes de finale de Coupe d’Algérie. Ainsi pas moins de quatre pensionnaires de Ligue 1 ont chuté à l’instar de l’USMA, de la JSK, du MCO ainsi que le CSC. Les résultats complets avec son lot de surprise !

Quatre pensionnaires de Ligue 1 dont le leader incontesté l’USM Alger ont été éliminés dès les 32e de finale de la Coupe d’Algérie de football disputés ce week-end et marqués également par la qualification sur le fil du tenant du trophée le MO Béjaia contre le MC Oran (2-1).

Il s’agit de l’USMA qui est tombée à la surprenante équipe du  Paradou AC sur le score sans appel de 3 à 1 au stade Bologhine.

csconstantine

Le CS Constantine est éliminé après sa défaite devant le MC El Eulma (1-0) après prolongation.

La JS Kabylie, plusieurs fois vainqueur de l’épreuve mais en difficulté en championnat, quitte la Coupe en perdant devant le promu le RC Relizane (1-0).

Le MC Oran qui s’est fait piégé à domicile par le tenant du trophée, le MO Bejaia grâce à un doublé de Yaya (2-1).

En revanche, le CR Belouizdad, le MC Alger, l’ES Sétif, le NA Hussein-dey, l’ASM Oran et la JS Saoura sont passés sans problème au prochain tour.        

ESS-CRB et NAHD- JSS à l’affiche des1/16èmer

Ainsi et à l’(issue des 32emes de finale, deux chocs entre clubs de ligue 1 de football, seront au programme des 16e de finale de la Coupe d’Algérie de football prévus les 7, 8 et 9 janvier 2016.

Il s’agit de l’ES Sétif recordman de victoires (8 trophées) en compagnie de l’USM Alger (éliminée par le PAC) et du CR Belouizdzad (6) d’une part, et du NAH Dey-JS Saoura d’autre part.

Deux cendrillons de l’épreuve feront partie de ce tour à savoir, Oued Smar et R. Ain-Defla (Régionale).

        
Résultats complets
Jeudi :
USM Alger – Paradou AC                 1-3
MC Alger – USM Oran                      2-0
 
Vendredi :
R. Ain Defla – JSM Tiaret                 2-1
IRB El Kerma – ES Guelma              0-0 (El Kerma qualifié aux Tab 8-7)
SCM Oran – NS Bouda                     8-0
JSM Béjaia – EC Oued Smar             0-2
MC Debdaba – CRB Ouled Djellal    1-2
CR Belouizdad – ASO Chlef              4-1 
MC El-Eulma – CS  Constanine         1-0  (après prolongations)
 
Samedi:
DRB Tadjenanet- MB Hassi Messaoud   4-0 
E. Collo- IRB Ouled Yaich                     1-0 
HB Chelghoum Laid- AS Barika             1-0
ES Azzefoun- US Biskra                         2-2   (USB aux tab: 6-5)
AS Ain M’lila- USM Chéraga                  0-0  (ASAM aux tab 6-5)
CR Béni Thour- NRB EL Ogla                3-2  (après.prolongations)
JS Azzaba- USM Bel-Abbès                    1-1  (USMBA aux tab:4-3)
USB Tissemsilt- IB Lakhdaria                  1-0 
CRB Ain Fekroun- NB Tougourt              2-0  
ASM Oran- NR Dely Brahim                   5-1      
US Tébessa- NR Bouakal                         1-0  
USM Blida- OM Arzew                           3-2  (après.prolongations)
SC Ain Defla- ASB Maghnia                    0-1     
ARB Ghriss- NT Souf                               3-1
RC Relizane- JS Kabylie                          1-0    
RC Arbaâ- ORBG Bousbaâ                      2-1    
CR Kais- JSD Jijel                                   2-2  (JSD aux tab:3-2)
ESB Dahmouni- RC Kouba                     2-1 
USM Harrach- IRB Maghnia                   1-1  (USMH aux tab:(4-2)
NA Hussein Dey- NRB Bouchegouf        5-0    
MC Oran- MO Béjaia                             1-2
JS Saoura- IR Boumedfaâ                        3-0      
ES Sétif- WR M’sila                                 3-1 .
 
 
 Programme des seizièmes de finales:
1-        MC Alger –   US Biskra
2-        NAH-Dey –  JS Saoura 
3-        SC Ain Defla – CRB Ouled Djellal
4-        MC El-Eulma    CRB Ain Fekroun
5-        RC Arbaa – USB Tissemsilt 
6-        SCM Oran  – USM Bel-Abbès
7-        HB Chelghoum Laïd   – E.Collo 
8-        USM El Harrach – IRB El Kerma
9-        MO Bejaia –  JS Djijel  
10-      CR Béni-Thour  – Paradou AC
11-      US Tebessa – USM Blida 
12-      EC Oued Smar  – DRB Tadjenanet          
13-      AS Ain Mlila  – ASB Maghnia
14-      ASM Oran –  ARB Ghriss 
15-      ES Sétif  – CR Belouizdad
16-      ESB Dahmouni – RC Relizane  .
à VOIR aussi
CAF : le MCA dès ce lundi au Swaziland

CAF : le MCA dès ce lundi au Swaziland

« C’est vous l’Expert » : Quelle liste pour Alcaraz ?

« C’est vous l’Expert » : Quelle liste pour Alcaraz ?

Ligue 1 : NAHD – USMA ce lundi en nocturne au stade du 5 juillet

Ligue 1 : NAHD – USMA ce lundi en nocturne au stade du 5 juillet

Espace publicitaire
INSCRIVEZ-VOUS à NOTRE NEWSLETTER

Ne manquez pas aussi !

Programme TV : la CAN démarre ce samedi !

La CAN 2017 démarre ce week-end au Gabon...

Un tirage au sort plus incertain que jamais

Le contingent africain en Coupe du Monde de la F...

Manchester United s’offre West Ham, Feghouli joue 90 min

Titularisé par son entraineur, Sofiane F...

Mercato : Ilias Hassani rebondit en Bulgarie !

En fin de contrat à Bordeaux, Ilias Hassani va s...

Championnat arabe des clubs : le NAHD parmi les 12 clubs qualifiés

La FAF a publié les noms des 12 clubs qu...

Jupiler League : Anderlecht accroché, le titre attendra !

Anderlecht avait l'occasion de remporter le titr...

Algérie – Cameroun : Asselah préféré à Mbolhi ?

Milovan Rajevac pourrait bien n...

FAF : l’AGE maintenue au 20 mars, Zetchi seul candidat !

L’Assemblée générale élective de la FAF se tiend...

LFP: le candidat unique Kerbadj réélu président

Le président sortant de la Ligue de football pro...

C’est vous l’Expert 8 : Participez au débat !

Ce soir retour le match du Nigéria contre l’Algérie !

L’hommage de Gourcuff à son mentor Johan Cruyff

C'est bien connu, le sélectionneur de l'Algérie ...

Mercato : Brahimi passera sa visite médicale à Everton demain !

Annoncé proche d’Everton depuis quelques jours, Brahimi devrait passer sa visite...

Algérie-Ethiopie (7-1) : le résumé et les buts de la rencontre !

Festival à Tchaker acte 2 pour la bande à Gourcu...