Coupe d’Algérie : l’USMA, la JSK et le MCO passent à la trappe !

De nombreux favoris sont déjà tombé lors de ces 32èmes de finale de Coupe d’Algérie. Ainsi pas moins de quatre pensionnaires de Ligue 1 ont chuté à l’instar de l’USMA, de la JSK, du MCO ainsi que le CSC. Les résultats complets avec son lot de surprise !

Quatre pensionnaires de Ligue 1 dont le leader incontesté l’USM Alger ont été éliminés dès les 32e de finale de la Coupe d’Algérie de football disputés ce week-end et marqués également par la qualification sur le fil du tenant du trophée le MO Béjaia contre le MC Oran (2-1).

Il s’agit de l’USMA qui est tombée à la surprenante équipe du  Paradou AC sur le score sans appel de 3 à 1 au stade Bologhine.

csconstantine

Le CS Constantine est éliminé après sa défaite devant le MC El Eulma (1-0) après prolongation.

La JS Kabylie, plusieurs fois vainqueur de l’épreuve mais en difficulté en championnat, quitte la Coupe en perdant devant le promu le RC Relizane (1-0).

Le MC Oran qui s’est fait piégé à domicile par le tenant du trophée, le MO Bejaia grâce à un doublé de Yaya (2-1).

En revanche, le CR Belouizdad, le MC Alger, l’ES Sétif, le NA Hussein-dey, l’ASM Oran et la JS Saoura sont passés sans problème au prochain tour.        

ESS-CRB et NAHD- JSS à l’affiche des1/16èmer

Ainsi et à l’(issue des 32emes de finale, deux chocs entre clubs de ligue 1 de football, seront au programme des 16e de finale de la Coupe d’Algérie de football prévus les 7, 8 et 9 janvier 2016.

Il s’agit de l’ES Sétif recordman de victoires (8 trophées) en compagnie de l’USM Alger (éliminée par le PAC) et du CR Belouizdzad (6) d’une part, et du NAH Dey-JS Saoura d’autre part.

Deux cendrillons de l’épreuve feront partie de ce tour à savoir, Oued Smar et R. Ain-Defla (Régionale).

        
Résultats complets
Jeudi :
USM Alger – Paradou AC                 1-3
MC Alger – USM Oran                      2-0
 
Vendredi :
R. Ain Defla – JSM Tiaret                 2-1
IRB El Kerma – ES Guelma              0-0 (El Kerma qualifié aux Tab 8-7)
SCM Oran – NS Bouda                     8-0
JSM Béjaia – EC Oued Smar             0-2
MC Debdaba – CRB Ouled Djellal    1-2
CR Belouizdad – ASO Chlef              4-1 
MC El-Eulma – CS  Constanine         1-0  (après prolongations)
 
Samedi:
DRB Tadjenanet- MB Hassi Messaoud   4-0 
E. Collo- IRB Ouled Yaich                     1-0 
HB Chelghoum Laid- AS Barika             1-0
ES Azzefoun- US Biskra                         2-2   (USB aux tab: 6-5)
AS Ain M’lila- USM Chéraga                  0-0  (ASAM aux tab 6-5)
CR Béni Thour- NRB EL Ogla                3-2  (après.prolongations)
JS Azzaba- USM Bel-Abbès                    1-1  (USMBA aux tab:4-3)
USB Tissemsilt- IB Lakhdaria                  1-0 
CRB Ain Fekroun- NB Tougourt              2-0  
ASM Oran- NR Dely Brahim                   5-1      
US Tébessa- NR Bouakal                         1-0  
USM Blida- OM Arzew                           3-2  (après.prolongations)
SC Ain Defla- ASB Maghnia                    0-1     
ARB Ghriss- NT Souf                               3-1
RC Relizane- JS Kabylie                          1-0    
RC Arbaâ- ORBG Bousbaâ                      2-1    
CR Kais- JSD Jijel                                   2-2  (JSD aux tab:3-2)
ESB Dahmouni- RC Kouba                     2-1 
USM Harrach- IRB Maghnia                   1-1  (USMH aux tab:(4-2)
NA Hussein Dey- NRB Bouchegouf        5-0    
MC Oran- MO Béjaia                             1-2
JS Saoura- IR Boumedfaâ                        3-0      
ES Sétif- WR M’sila                                 3-1 .
 
 
 Programme des seizièmes de finales:
1-        MC Alger –   US Biskra
2-        NAH-Dey –  JS Saoura 
3-        SC Ain Defla – CRB Ouled Djellal
4-        MC El-Eulma    CRB Ain Fekroun
5-        RC Arbaa – USB Tissemsilt 
6-        SCM Oran  – USM Bel-Abbès
7-        HB Chelghoum Laïd   – E.Collo 
8-        USM El Harrach – IRB El Kerma
9-        MO Bejaia –  JS Djijel  
10-      CR Béni-Thour  – Paradou AC
11-      US Tebessa – USM Blida 
12-      EC Oued Smar  – DRB Tadjenanet          
13-      AS Ain Mlila  – ASB Maghnia
14-      ASM Oran –  ARB Ghriss 
15-      ES Sétif  – CR Belouizdad
16-      ESB Dahmouni – RC Relizane  .
Ne manquez pas aussi !

Aïssa Mandi se confie sur la radio RMC

Le défenseur de Reims Aïssa Mandi s'est exprimé ...

Arab Club Championship : Le NAHD éliminé par Al-Ahly SC (2/1)

Le représentant algérien, le NA Hussein-...

Ligue 1 – 11è journée : ES Sétif – USM El Harrach le choc à suivre !

Le stade du 8 mai 45 de Sétif abritera ce vendredi le choc entre l’Entente de Sé...

Coupes africaines des clubs 2017: Les adversaires des Algériens connus

Les adversaires des clubs algériens en Coupes af...

Coupe d’Algérie : Programme des 1/8es de finale

Les huitièmes de finale de la coupe d'Algérie se joueront mardi et mercredi proc...

Historique : l’Algérie intègre « officiellement » Rugby Afrique !

Une date historique pour le sport algérien ! Apr...

Programme : Taider face au Milan AC

Au menu de ce mercredi la Serie A et la Liga Nos...

Algérie – Tunisie (1-2) : Les déclarations d’après match

Après la défaite face à la Tunisie, la sélection algérienne se trouve dans une s...

Betis Séville : Kadir prêt contre le Barça

L'international algérien du Betis Séville, Foued...

Premier League : Mahrez encore passeur, Leicester gagne 3-0

Les Foxes n'ont fait qu'une bouchée des Magpies ...

Programme TV du dimanche : Ghezzal face à l’ogre parisien

Martyrisé en Ligue des Champions, le PSG affront...