Nous contacter

Actualités

Éliminatoires CAN 2021 : le programme complet de la 5ème journée en Afrique

Publié

le

tunisie aigle de carthage laidouni

L’Afrique connaitra ses qualifiés à la CAN 2021 à l’issue de ces 5è et 6è journée des éliminatoires qui se disputent en cette période de mars. Dès ce mercredi 24 mars et jusqu’au mercredi 31 mars, c’est parti pour deux journées intenses sur le continent. Pour l’heure 5 pays sont déjà qualifiés, à savoir le Sénégal, l’Algérie, le Mali et la Tunisie, ainsi que le Cameroun, en tant que pays-hôte. Il ne reste donc plus que 19 places à prendre pour participer à la grande messe africaine qui se déroulera en janvier-février 2022. Voici le programme complet (horaires en temps universel ; pour l’Algérie, ajoutez + 1 heure) !

Quelques matchs intéressant seront à suivre pour cette 5ème journée des éliminatoires de la CAN 2021 comme Afrique du Sud-Ghana dans le groupe C ou les derbys nord-africains Libye-Tunisie et Mauritanie-Maroc.

Rappelons que l’Algérie affrontera la Zambie dans le groupe H avec la motivation pour les Fennecs de rester en invaincus et poursuivre son incroyable série d’invincibilité face à un adversaire qui devra obligatoirement s’imposer pour rester dans la course à la qualification.

Mercredi 24 mars

13h : Groupe B Ouganda-Burkina Faso, à Kampala ; Soudan du Sud-Malawi, à Omdurman

13h : Groupe K : Ethiopie-Madagascar, à Bahir Dar

13h : Groupe F : Rwanda-Mozambique, à Kigali

16 h : Groupe A : Guinée-Mali, à Conakry

19h : Groupe C : Sao Tomé et Principe-Soudan, à Sao Tomé

Jeudi 25 mars

16h : Groupe D : Gabon-RD Congo, à Franceville; Gambie-Angola, à Bakau

16h : Groupe C: Afrique du Sud-Ghana, à Johannesburg; Kenya-Egypte, à Nairobi

13h : Groupe G : Comores-Togo, à Moroni

13h : Groupe H : Botswana-Zimbabwe, à Francistown

19h : Groupe J : Guinée Equatoriale-Tanzanie, à Malabo;  Libye-Tunisie, à Benghazi

19h : Groupe H : Zambie-Algérie, à Lusaka

Vendredi 26 mars

16h Groupe I : Eswatini-Guinée Bissau; Congo-Sénégal, à Brazzaville

13h : Groupe E: Burundi-Centrafrique, à Bujumbura; 19h : Mauritanie-Maroc, à Nouakchott

16h : Groupe K : Niger-Côte d’Ivoire, à Niamey

16h : Groupe F  : Cap Vert-Cameroun, à Praia

Samedi 27 mars

13h : Groupe L Lesotho-Sierra Leone, à Maseru

16h : Groupe L Bénin-Nigeria, à Porto Novo

Le programme de la 6e journée des éliminatoires:

Dimanche 28 mars

13h : Groupe J: Tanzanie-Libye, à Dar es Salaam; Tunisie-Guinée Equatoriale, à Tunis

13h: Groupe A : Namibie-Guinée, à Windhoek

16h : Groupe C : Ghana-Sao Tomé et Principe, à Cape Coast; Soudan-Afrique du Sud, à Omdurman

Lundi 29 mars

16h : Groupe D : Angola-Gabon, à Luanda; RD Congo-Gambie, à Kinshasa

16h : Groupe B : Burkina Faso-Soudan du Sud, à Ouagadougou; Malawi-Ouganda, à Blantyre

16: Groupe G: Egypte-Comores, au Caire; Togo-Kenya, à Lomé

19h : Groupe H: Algérie-Botswana, à Blida; Zimbabwe-Zambie, à Harare

Mardi 30 mars

13h : Groupe K: Côte d’Ivoire-Ethiopie, à Abidjan; Madagascar-Niger, à Toamasina

16h : Groupe I : Guinée Bissau-Congo, à Bissau; Sénégal-Eswatini, à Thiès

16h: Groupe L : Nigeria-Lesotho, à Lagos; Sierra Leone-Bénin, à Freetown

19h : Groupe F: Cameroun-Rwanda, à Douala; Mozambique-Cap Vert, à Maputo

19h : Groupe E: Centrafrique-Mauritanie, à Bangui; Maroc-Burundi, à Rabat

Le Tchad a été disqualifié dans le groupe A et ses matchs contre la Namibie et le Mali ont été donnés perdus 3-0 sur tapis vert.

Emission Web




Tendance

Copyright © 2020 - Le site spécialisé de l’Equipe Nationale de Football d'Algérie.