Nous contacter

Actualités

Éliminatoires Mondial 2022 – Zone Afrique : le programme époustouflant de novembre !

Publié

le

cote ivoire cameroun choc zone afrique qualif elimin mondial 2022

Alors que deux pays sont déjà qualifiés pour les barrages (Sénégal, Maroc) avant les 5è et 6è journées des éliminatoires du Mondial 2022, la bataille s’annonce sans merci dans les autres groupes de la zone Afrique. Voici le programme, les classements et les résultats dans chaque groupe !

Alors que l’Algérie devra livrer un beau duel face au Burkina Faso pour terminer en tête de son groupe A, les jeux sont loin d’être faits dans la majorité des groupes de qualification dans la zone Afrique.

La Tunisie y est presque, le Nigeria menacé par le Cap Vert

Dans son groupe B la Tunisie devra négocier un déplacement périlleux en Guinée-Bissau qui accuse 3 points de retard. Les Aigles de Carthage pourraient se contenter d’un match nul pour valider leur qualification aux barrages.

Dans le groupe C, le Nigeria devra se méfier du Cap-Vert qui ne possède que deux points de retard. Le véritable choc du groupe se jouera lors de la dernière journée avec un affrontement direct à Lagos entre ces deux pays.

Un choc terrible entre le Cameroun et la Côte d’Ivoire

Le groupe le plus explosif est sans aucun doute le D avec le Cameroun et la Côte d’Ivoire qui n’ont qu’un point d’écart. Avantage aux Ivoiriens qui dominent le classement mais qui devront se déplacer au Cameroun lors de la dernière journée pour la grande explication.

Dans le groupe E, le Mali qui possède 2 points d’avance sur l’Ouganda aura l’avantage de recevoir son principal concurrent dès la prochaine journée. Sauf catastrophe, Les Aigles de Bamako seront probablement au rendez-vous des barrages.

Le Ghana en danger face à l’Afrique du Sud

Dans le groupe F, l’Égypte a quasiment assuré sa qualification face à son voisin libyen relégué à 4 points. Ainsi, les Pharaons devront assuré une victoire lors des deux derniers matchs pour valider l’accès aux barrages.

Grosse explication dans le groupe G entre l’Afrique du Sud, leader avec seulement 1 point d’avance devant le Ghana. Les Black Stars auront l’avantage de recevoir les Bafana Bafana lors de la 6ème et dernière journée.

La RD Congo rêve d’une incroyable remontada

Alors que les groupes H et I sont fixées avec les qualifications du Sénégal et du Maroc, le suspense reste entier dans le groupe J. En effet, la RD Congo qui ne possède que 5 points peut encore griller la politesse à ses prochains adversaires de Tanzanie et du Bénin, leaders avec 7 points.

Pour rappel, seule la première équipe de chaque groupe se qualifie pour le dernier tour des qualifications.

Les classements des groupes :

Les heures indiquées sont les heures françaises

Groupe A

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇩🇿 Algérie 10 4 3 1 0 19 2 +17
2 🇧🇫 Burkina Faso 10 4 3 1 0 9 1 +8
3 🇳🇪 Niger 3 4 1 0 3 5 14 -9
4 🇩🇯 Djibouti 0 4 0 0 4 2 18 -16
Détail des matchs

Jeudi 2 septembre

18h : Niger 0-2 Burkina Faso
21h : Algérie 8-0 Djibouti

Lundi 6 septembre

15h : Djibouti 2-4 Niger

Mardi 7 septembre

21h : Burkina Faso 1-1 Algérie

Vendredi 8 octobre

21h : Algérie 6-1 Niger
21h : Djibouti 0-4 Burkina Faso

Lundi 11 octobre

18h : Burkina Faso 2-0 Djibouti

Mardi 12 octobre

18h : Niger 0-4 Algérie

Vendredi 12 novembre

14h : Djibouti – Algérie
14h : Burkina Faso – Niger

Lundi 15 novembre

17h : Niger – Djibouti

Mardi 16 novembre

17h : Algérie – Burkina Faso

Groupe B

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇹🇳 Tunisie 10 4 3 1 0 8 0 +8
2 🇬🇶 Guinée équatoriale 7 4 2 1 1 4 4 0
3 🇿🇲 Zambie 4 4 1 1 2 3 6 -3
4 🇲🇷 Mauritanie 1 4 0 1 3 1 6 -5
Détail des matchs

Vendredi 3 septembre

18h : Mauritanie 1-2 Zambie
21h : Tunisie 3-0 Guinée équatoriale

Mardi 7 septembre

15h : Zambie 0-2 Tunisie
18h : Guinée équatoriale 1-0 Mauritanie

Jeudi 7 octobre

18h : Guinée équatoriale 2-0 Zambie
21h : Tunisie 3-0 Mauritanie

Dimanche 10 octobre

18h : Zambie 1-1 Guinée équatoriale
21h : Mauritanie 0-0 Tunisie

Samedi 13 novembre

14h : Zambie – Mauritanie
17h : Guinée équatoriale – Tunisie

Mardi 16 novembre

20h : Tunisie – Zambie
20h : Mauritanie – Guinée équatoriale

Groupe C

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇳🇬 Nigeria 9 4 3 0 1 6 2 +4
2 🇨🇻 Cap-Vert 7 4 2 1 1 5 4 +1
3 🇨🇫 République centrafricaine 4 4 1 1 2 2 4 -2
4 🇱🇷 Liberia 3 4 1 0 3 2 5 -3
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

15h : République centrafricaine 1-1 Cap-Vert

Vendredi 3 septembre

18h : Nigeria 2-0 Liberia

Lundi 6 septembre

18h : Liberia 1-0 République centrafricaine

Mardi 7 septembre

18h : Cap-Vert 1-2 Nigeria

Jeudi 7 octobre

15h : Liberia 1-2 Cap-Vert
18h : Nigeria 0-1 République centrafricaine

Dimanche 10 octobre

15h : République centrafricaine 0-2 Nigeria
18h : Cap-Vert 1-0 Liberia

Samedi 13 novembre

17h : Liberia – Nigeria
17h : Cap-Vert – République centrafricaine

Mardi 16 novembre

17h : Nigeria – Cap-Vert
17h : République centrafricaine – Liberia

Groupe D

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇨🇮 Côte d’Ivoire 10 4 3 1 0 7 2 +5
2 🇨🇲 Cameroun 9 4 3 0 1 7 3 +4
3 🇲🇼 Malawi 3 4 1 0 3 2 7 -5
4 🇲🇿 Mozambique 1 4 0 1 3 1 5 -4
Détail des matchs

Vendredi 3 septembre

15h : Mozambique 0-0 Côte d’Ivoire
21h :
Cameroun 2-0 Malawi

Lundi 6 septembre

21h : Côte d’Ivoire 2-1 Cameroun

Mardi 7 septembre

15h : Malawi 1-0 Mozambique

Vendredi 8 octobre

15h : Malawi 0-3 Côte d’Ivoire
18h :
Cameroun 3-1 Mozambique

Lundi 11 octobre

15h : Mozambique 0-1 Cameroun
18h : Côte d’Ivoire 2-1 Malawi

Samedi 13 novembre

14h : Malawi – Cameroun
20h : Côte d’Ivoire – Mozambique

Mardi 16 novembre

14h : Mozambique – Malawi
20h : Cameroun – Côte d’Ivoire

Groupe E

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇲🇱 Mali 10 4 3 1 0 7 0 +7
2 🇺🇬 Ouganda 8 4 2 2 0 2 0 +2
3 🇰🇪 Kenya 2 4 1 1 2 1 7 -6
4 🇷🇼 Rwanda 1 4 1 0 3 1 4 -3
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

21h : Mali 1-0 Rwanda

Jeudi 2 septembre

15h : Kenya 0-0 Ouganda

Dimanche 5 septembre

15h : Rwanda 1-1 Kenya

Lundi 6 septembre

15h : Ouganda 0-0 Mali

Jeudi 7 octobre

18h : Rwanda 0-1 Ouganda
21h :
Mali 5-0 Kenya

Dimanche 10 octobre

15h : Kenya 0-1 Mali
15h : Ouganda 1-0 Rwanda

Jeudi 11 novembre

14h : Ouganda – Kenya
17h : Rwanda – Mali

Dimanche 14 novembre

17h : Mali – Ouganda

Lundi 15 novembre

14h : Kenya – Rwanda

Groupe F

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇪🇬 Égypte 10 4 3 1 0 6 1 +5
2 🇱🇾 Libye 6 4 2 0 2 3 5 -2
3 🇬🇦 Gabon 4 4 1 1 2 5 6 -1
4 🇦🇴 Angola 3 4 1 0 3 3 5 -2
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

21h : Libye 2-1 Gabon

21h : Égypte 1-0 Angola

Dimanche 5 septembre

21h : Gabon 1-1 Égypte

Mardi 7 septembre

21h : Angola 0-1 Libye

Vendredi 8 octobre

19h37 : Angola 3-1 Gabon
21h : Égypte 1-0 Libye

Lundi 11 octobre

15h : Gabon 2-0 Angola
21h : Libye 0-3 Égypte

Vendredi 12 novembre

17h : Gabon – Libye
20h : Angola – Égypte

Mardi 16 novembre

14h : Égypte – Gabon
14h : Libye – Angola

Groupe G

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇿🇦 Afrique du Sud 10 4 3 1 0 5 1 +4
2 🇬🇭 Ghana 9 4 3 0 1 5 2 +3
3 🇪🇹 Éthiopie 3 4 1 0 3 2 5 -3
4 🇿🇼 Zimbabwe 1 4 0 1 3 1 5 -4
Détail des matchs

Vendredi 3 septembre

15h : Zimbabwe 0-0 Afrique du Sud
21h : Ghana 1-0 Éthiopie

Lundi 6 septembre

18h : Afrique du Sud 1-0 Ghana

Mardi 7 septembre

15h : Éthiopie 1-0 Zimbabwe

Samedi 9 octobre

15h : Éthiopie 1-3 Afrique du Sud
18h : Ghana 3-1 Zimbabwe

Mardi 12 octobre

15h : Zimbabwe 0-1 Ghana
18h : Afrique du Sud 1-0 Éthiopie

Jeudi 11 novembre

14h : Éthiopie – Ghana
20h : Afrique du Sud – Zimbabwe

Dimanche 14 novembre

14h : Zimbabwe – Éthiopie
20h : Ghana – Afrique du Sud

Groupe H

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇸🇳 Sénégal 12 4 4 0 0 12 3 +9
2 🇹🇬 Togo 4 4 1 1 2 3 5 -2
3 🇳🇦 Namibie 4 4 1 1 2 4 8 -4
4 🇨🇬 Congo 2 4 0 2 2 4 7 -3
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

18h : Sénégal 2-0 Togo

Jeudi 2 septembre

18h : Namibie 1-1 Congo

Dimanche 5 septembre

18h : Togo 0-1 Namibie

Mardi 7 septembre

18h : Congo 1-3 Sénégal

Samedi 9 octobre

18h : Togo 1-1 Congo
21h : Sénégal 4-1 Namibie

Mardi 12 octobre

15h : Namibie 1-3 Sénégal
18h : Congo 1-2 Togo

Jeudi 11 novembre

17h : Congo – Namibie
20h : Togo – Sénégal

Dimanche 14 novembre

20h : Sénégal – Congo

Lundi 15 novembre

14h : Namibie – Togo

Groupe I

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇲🇦 Maroc 12 4 4 0 0 14 1 +13
2 🇬🇼 Guinée-Bissau 4 4 1 1 2 5 11 -6
3 🇬🇳 Guinée 3 4 0 3 1 5 8 -3
4 🇸🇩 Soudan 2 4 0 2 2 5 9 -4
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

18h : Guinée-Bissau 1-1 Guinée

Jeudi 2 septembre

21h : Maroc 2-0 Soudan

Mardi 7 septembre

21h : Soudan 2-4 Guinée-Bissau

Mercredi 6 octobre

18h : Soudan 1-1 Guinée
21h : Maroc 5-0 Guinée-Bissau

Samedi 9 octobre

15h : Guinée 2-2 Soudan
21h : Guinée-Bissau 0-3 Maroc

Mardi 12 octobre

21h : Guinée 1-4 Maroc

Vendredi 12 novembre

17h : Guinée – Guinée-Bissau
20h : Soudan – Maroc

Lundi 15 novembre

17h : Guinée-Bissau – Soudan

Mardi 16 novembre

20h : Maroc – Guinée

Groupe J

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇹🇿 Tanzanie 7 4 2 1 1 5 4 +1
2 🇧🇯 Bénin 7 4 2 1 1 3 2 +1
3 🇨🇩 RD Congo 5 4 1 2 1 4 3 +1
4 🇲🇬 Madagascar 3 4 1 0 3 3 6 -3
Détail des matchs

Jeudi 2 septembre

15h : RD Congo 1-1 Tanzanie
18h : Madagascar 0-1 Bénin

Lundi 6 septembre

15h : Bénin 1-1 RD Congo

Mardi 7 septembre

15h : Tanzanie 3-2 Madagascar

Jeudi 7 octobre

15h : RD Congo 2-0 Madagascar
15h : Tanzanie 0-1 Bénin

Dimanche 10 octobre

15h : Bénin 0-1 Tanzanie
18h : Madagascar 1-0 RD Congo

Jeudi 11 novembre

14h : Tanzanie – RD Congo
17h : Bénin – Madagascar

Dimanche 14 novembre

14h : RD Congo – Bénin
14h : Madagascar – Tanzanie

Équipes qualifiées pour les barrages

  • Sénégal 🇸🇳
  • Maroc 🇲🇦

Les 10 équipes qualifiées pour les barrages s’affronteront lors de matchs aller-retour au mois de mars 2022. Le tirage au sort des affiches sera effectué en décembre prochain à Doha. Les 10 équipes seront réparties dans 2 pots selon leur classement FIFA. Rappelons que les 5 équipes les mieux classées auront l’avantage de recevoir lors du match retour.

Emission Web





Tendance

Copyright © 2020 - Le site spécialisé de l’Equipe Nationale de Football d'Algérie.