Premier League : Feghouli débutera la saison face à Chelsea !

Le calendrier 2016/17 de la Premier League anglaise est tombé ce mercredi ! Pour sa première apparition sous les couleurs de West Ham, Sofiane Feghouli affrontera Chelsea. Le calendrier complet de la saison en Angleterre !

La Premier League a dévoilé son calendrier pour la saison 2016/2017 qui s’annonce encore une fois passionnante. Qui succèdera à Leicester City auteur d’une saison formidable lors du précédant exercice ?

Pour la 1ère journée qui débutera le 13 août, un magnifique derby 100% londonien entre Chelsea de Eden Hasard et le West Ham de Sofiane Feghouli. Le champion en titre de son côté, Leicester City se rendra à Hull City. Tottenham de Nabil Bentaleb sera en déplacement chez les Spurs alors que Watford de Guedioura et Belkalem se déplacera à Southampton.

Pour la 2ème journée, les Foxes de Leicester recevront le 20 août les Gunners d’Arsenal pour un choc qui s’annonce déjà alléchant. Voici quelques affiches à suivre concernant nos internationaux algériens durant les premières journées de championnat.

Le calendrier complet:

1re journée (13 août)
Bournemouth – Manchester United
Arsenal – Liverpool
Burnley – Swansea
Chelsea – West Ham
Crystal Palace – West Bromwich Albion
Everton – Tottenham
Hull City – Leicester
Manchester City – Sunderland
Middlesbrough – Stoke City
Southampton – Watford.
2e journée (20 août)

Leicester – Arsenal
Liverpool – Burnley
Manchester United – Southampton
Stoke City – Manchester City
Sunderland – Middlesbrough
Swansea – Hull City
Tottenham – Crystal Palace
Watford – Chelsea
West Bromwich Albion – Everton
West Ham – Bournemouth.

3e journée (27 août)
Chelsea – Burnley
Crystal Palace – Bournemouth
Everton – Stoke City
Hull City – Manchester United
Leicester – Swansea
Manchester City – West Ham
Southampton – Sunderland
Tottenham – Liverpool
Watford – Arsenal
West Bromwich Albion – Middlesbrough.
4e journée (10 septembre)
Bournemouth – West Bromwich Albion
Arsenal – Southampton
Burnley – Hull City
Liverpool – Leicester
Manchester United – Manchester City
Middlesbrough – Crystal Palace
Stoke City – Tottenham

Sunderland – Everton
Swansea – Chelsea
West Ham – Watford.

5e journée (17 septembre)

Chelsea – Liverpool
Crystal Palace – Stoke City
Everton – Middlesbrough
Hull City – Arsenal
Leicester – Burnley
Manchester City – Bournemouth
Southampton – Swansea
Tottenham – Sunderland
Watford – Manchester United
West Bromwich Albion – West Ham.

6e journée (24 septembre)

Bournemouth – Everton
Arsenal – Chelsea
Burnley – Watford
Liverpool – Hull City
Manchester United – Leicester
Middlesbrough – Tottenham
Stoke City – West Bromwich Albion
Sunderland – Crystal Palace
Swansea – Manchester City
West Ham – Southampton.

7e journée (1er octobre)

Burnley – Arsenal

Everton – Crystal Palace
Hull City – Chelsea
Leicester – Southampton
Manchester United – Stoke City
Sunderland – West Bromwich Albion
Swansea – Liverpool
Tottenham – Manchester City
Watford – Bournemouth
West Ham – Middlesbrough.

8e journée (15 octobre)

Bournemouth – Hull City
Arsenal – Swansea
Chelsea – Leicester
Crystal Palace – West Ham
Liverpool – Manchester United
Manchester City – Everton
Middlesbrough – Watford
Southampton – Burnley
Stoke City – Sunderland
West Bromwich Albion – Tottenham.

9e journée (22 octobre)

Bournemouth – Tottenham
Arsenal – Middlesbrough
Burnley – Everton
Chelsea – Manchester United
Hull City – Stoke City
Leicester – Crystal Palace
Liverpool – West Bromwich Albion
Manchester City – Southampton
Swansea – Watford
West Ham – Sunderland.

10e journée (29 octobre)

Crystal Palace – Liverpool
Everton – West Ham
Manchester United – Burnley
Middlesbrough – Bournemouth
Southampton – Chelsea
Stoke City – Swansea
Sunderland – Arsenal
Tottenham – Leicester
Watford – Hull City
West Bromwich Albion – Manchester City.

11e journée (5 novembre)

Bournemouth – Sunderland
Arsenal – Tottenham
Burnley – Crystal Palace
Chelsea – Everton
Hull City – Southampton
Leicester – West Bromwich Albion
Liverpool – Watford
Manchester City – Middlesbrough
Swansea – Manchester United
West Ham – Stoke City.

12e journée (19 novembre)

Crystal Palace – Manchester City
Everton – Swansea
Manchester United – Arsenal
Middlesbrough – Chelsea
Southampton – Liverpool
Stoke City – Bournemouth
Sunderland – Hull City
Tottenham – West Ham
Watford – Leicester
West Bromwich Albion – Burnley.

13e journée (26 novembre)

Arsenal – Bournemouth
Burnley – Manchester City
Chelsea – Tottenham Hotspur
Hull City – West Bromwich Albion
Leicester – Middlesbrough
Liverpool – Sunderland
Manchester United – West Ham
Southampton – Everton
Swansea – Crystal Palace
Watford – Stoke City.

14e journée (3 décembre)

Bournemouth – Liverpool
Crystal Palace – Southampton
Everton – Manchester United
Manchester City – Chelsea
Middlesbrough – Hull City
Stoke City – Burnley
Sunderland – Leicester
Tottenham – Swansea
West Bromwich Albion – Watford
West Ham – Arsenal.

15e journée (10 décembre)

Arsenal – Stoke City
Burnley – Bournemouth
Chelsea – West Bromwich Albion
Hull City – Crystal Palace
Leicester – Manchester City
Liverpool – West Ham
Manchester United – Tottenham
Southampton – Middlesbrough
Swansea – Sunderland
Watford – Everton.

16e journée (13 décembre)

Bournemouth – Leicester
Crystal Palace – Manchester United
Middlesbrough – Liverpool
Sunderland – Chelsea
West Bromwich Albion – Swansea
West Ham – Burnley
Everton – Arsenal
Manchester City – Watford
Stoke City – Southampton
Tottenham – Hull City.

17e journée (17 décembre)

Bournemouth – Southampton
Crystal Palace – Chelsea
Everton – Liverpool
Manchester City – Arsenal
Middlesbrough – Swansea
Stoke City – Leicester
Sunderland – Watford
Tottenham – Burnley
West Bromwich Albion – Manchester United
West Ham – Hull City.

18e journée (26 décembre, boxing-day)

Arsenal – West Bromwich Albion
Burnley – Middlesbrough
Chelsea – Bournemouth
Hull City – Manchester City
Leicester – Everton
Liverpool – Stoke City
Manchester United – Sunderland
Southampton – Tottenham
Swansea – West Ham
Watford – Crystal Palace.

19e journée (31 décembre)

Arsenal – Crystal Palace
Burnley – Sunderland
Chelsea – Stoke City
Hull City – Everton
Leicester – West Ham
Liverpool – Manchester City
Manchester United – Middlesbrough
Southampton – West Bromwich Albion
Swansea – Bournemouth
Watford – Tottenham.

Phase retour
20e journée (2 janvier 2017)

Bournemouth – Arsenal
Crystal Palace – Swansea
Everton – Southampton
Manchester City – Burnley
Middlesbrough – Leicester
Stoke City – Watford
Sunderland – Liverpool
Tottenham – Chelsea
West Bromwich Albion – Hull City
West Ham -Manchester United.

21e journée (14 janvier 2017)

Burnley – Southampton
Everton – Manchester City
Hull City – Bournemouth
Leicester – Chelsea
Manchester United – Liverpool
Sunderland – Stoke City
Swansea – Arsenal
Tottenham – West Bromwich Albion
Watford – Middlesbrough
West Ham – Crystal Palace.

22e journée (21 janvier 2017)

Bournemouth – Watford

Arsenal – Burnley
Chelsea – Hull City
Crystal Palace – Everton
Liverpool – Swansea
Manchester City – Tottenham
Middlesbrough – West Ham
Southampton – Leicester
Stoke City – Manchester United
West Bromwich Albion – Sunderland.

23e journée (31 janvier 2017)

Bournemouth – Crystal Palace
Arsenal – Watford
Burnley – Leicester
Manchester United – Hull City
Middlesbrough – West Bromwich Albion
Sunderland – Tottenham
Swansea – Southampton
West Ham – Manchester City
Liverpool – Chelsea
Stoke City – Everton.

24e journée (4 février 2017)

Chelsea – Arsenal
Crystal Palace – Sunderland
Everton – Bournemouth
Hull City – Liverpool
Leicester – Manchester United
Manchester City – Swansea
Southampton – West Ham
Tottenham – Middlesbrough
Watford – Burnley
West Bromwich Albion – Stoke City.

25e journée (11 février 2017)

Bournemouth – Manchester City
Arsenal – Hull City
Burnley – Chelsea
Liverpool – Tottenham
Manchester United – Watford
Middlesbrough – Everton
Stoke City – Crystal Palace
Sunderland – Southampton
Swansea – Leicester
West Ham – West Bromwich Albion.

26e journée (25 février 2017)

Chelsea – Swansea
Crystal Palace – Middlesbrough
Everton – Sunderland
Hull City – Burnley
Leicester – Liverpool
Manchester City – Manchester United
Southampton – Arsenal
Tottenham – Stoke City
Watford – West Ham
West Bromwich Albion – Bournemouth.

27e journée (4 mars 2017)

Leicester – Hull City
Liverpool – Arsenal
Manchester United – Bournemouth
Stoke City – Middlesbrough
Sunderland – Manchester City
Swansea – Burnley
Tottenham – Everton
Watford – Southampton
West Bromwich Albion – Crystal Palace
West Ham – Chelsea.

28e journée (11 mars 2017)

Bournemouth – West Ham
Arsenal – Leicester
Burnley – Liverpool
Chelsea – Watford
Crystal Palace – Tottenham
Everton – West Bromwich Albion
Hull City – Swansea
Manchester City – Stoke City
Middlesbrough – Sunderland
Southampton – Manchester United.

29e journée (18 mars 2017)

Bournemouth – Swansea
Crystal Palace – Watford
Everton – Hull City
Manchester City – Liverpool
Middlesbrough – Manchester United
Stoke City – Chelsea
Sunderland – Burnley
Tottenham – Southampton
West Bromwich Albion – Arsenal
West Ham – Leicester.

30e journée (1er avril 2017)

Arsenal – Manchester City
Burnley – Tottenham
Chelsea – Crystal Palace
Hull City – West Ham
Leicester – Stoke City
Liverpool – Everton
Manchester United – West Bromwich Albion
Southampton – Bournemouth
Swansea – Middlesbrough
Watford – Sunderland.

31e journée (4 avril 2017)

Arsenal – West Ham
Burnley – Stoke City
Hull City – Middlesbrough
Leicester – Sunderland
Manchester United – Everton
Swansea – Tottenham
Watford –  West Bromwich Albion
Chelsea – Manchester City

Liverpool – Bournemouth
Southampton – Crystal Palace.

32e journée (8 avril 2017)

Bournemouth – Chelsea
Crystal Palace – Arsenal
Everton – Leicester
Manchester City – Hull City
Middlesbrough – Burnley
Stoke City – Liverpool
Sunderland – Manchester United
Tottenham – Watford
West Bromwich Albion – Southampton
West Ham – Swansea.

33e journée (15 avril 2017)

Crystal Palace – Leicester
Everton – Burnley
Manchester United – Chelsea
Middlesbrough – Arsenal
Southampton – Manchester City
Stoke City – Hull City
Sunderland – West Ham
Tottenham – Bournemouth
Watford – Swansea
West Bromwich Albion – Liverpool.

34e journée (22 avril 2017)

Bournemouth – Middlesbrough
Arsenal – Sunderland
Burnley – Manchester United
Chelsea – Southampton
Hull City – Watford
Leicester – Tottenham
Liverpool – Crystal Palace
Manchester City – West Bromwich Albion
Swansea – Stoke City
West Ham – Everton.

35e journée (29 avril 2017)

Crystal Palace – Burnley
Everton – Chelsea
Manchester United – Swansea
Middlesbrough – Manchester City
Southampton – Hull City
Stoke City – West Ham
Sunderland – Bournemouth
Tottenham – Arsenal
Watford – Liverpool
West Bromwich Albion – Leicester.

36e journée (6 mai 2017)

Bournemouth – Stoke City
Arsenal – Manchester United
Burnley – West Bromwich Albion
Chelsea – Middlesbrough
Hull City – Sunderland
Leicester – Watford
Liverpool – Southampton
Manchester City – Crystal Palace
Swansea – Everton
West Ham – Tottenham.

37e journée (13 mai 2017)

Bournemouth – Burnley
Crystal Palace – Hull City
Everton – Watford
Manchester City – Leicester
Middlesbrough – Southampton
Stoke City – Arsenal
Sunderland – Swansea
Tottenham – Manchester United
West Bromwich Albion – Chelsea
West Ham – Liverpool.

38e journée (21 mai 2017)

Arsenal – Everton
Burnley – West Ham
Chelsea – Sunderland
Hull City – Tottenham
Leicester – Bournemouth
Liverpool – Middlesbrough
Manchester United – Crystal Palace
Southampton – Stoke City
Swansea – West Bromwich Albion
Watford – Manchester City.

 

Yassin B, LGDF