Nous contacter

Actualités

CAF CC (calendrier phase de poules): l’ESS et la JSK débuteront à domicile

Publié

le

caf coupe trophee confederation cup cafcc

Les deux représentants algériens en Coupe de la Confédération de football, l’ES Sétif et la JS Kabylie, débuteront la phase de poules à domicile le 10 mars prochain, en recevant les Sud-africains d’Orlando Pirates et les Camerounais de Coton Sport, selon le tirage au sort effectué lundi au siège de la CAF au Caire (Égypte).

Pour rappel, l’ESS s’est qualifiée aux dépens des Ghanéens d’Asante Kotoko (aller : 2-1, retour : 0-0), alors que la JSK a éliminé le Stade Malien (aller : 1-2, retour : 1-0). Les deux clubs algériens ont réussi à passer l’écueil des tours préliminaires pour rejoindre la phase de poules comprenant 16 équipes qualifiées et réparties en 4 groupes.

Notons que la JSK figure dans le groupe du tenant du titre de cette Coupe de la Confédération CAF, à savoir l’ES Berkane du Maroc ainsi que Coton Sport du Cameroun et l’inconnue du groupe, NAPSA Stars de Zambie.

De son coté l’ES Sétif a hérité d’un groupe assez homogène comprenant Enyimba du Nigéria, le fameux club sud-africain d’Orlando Pirates ainsi que les Libyens du Ahly Benghazi. Tout comme le CR Bélouizdad en Ligue des Champions, l’ES Sétif est confronté à un problème de domiciliation pour sa première rencontre face à Orlando Pirates. En effet, le club sétifien devra probablement accueillir son adversaire sur terrain neutre en raison de la fermeture des frontières pour les personnes venant d’Afrique du Sud.

Voici par ailleurs le calendrier des groupes A et B :

Groupe A :

1ère journée (10 mars): Enyimba FC (Nigeria) – Ahly Benghazi (Libye), ES Sétif (Algérie) – Orlando Pirates (Afrique du Sud)

2e journée (17 mars): Orlando Pirates – Enyimba FC, Ahly Benghazi – ES Sétif

3e journée (4 avril): Ahly Benghazi – Orlando Pirates, Enyimba FC – ES Sétif

4e journée (11 avril): Orlando Pirates – Ahly Benghazi, ES Sétif – Enyimba FC

5e journée (21 avril): Ahly Benghazi – Enyimba FC, Orlando Pirates – ES Sétif

6e journée (28 avril): Enyimba FC – Orlando Pirates, ES Sétif – Ahly Benghazi

Groupe B :

1ère journée (10 mars): RS Berkane (Maroc) – NAPSA Stars (Zambie), JS Kabylie (Algérie) – Coton Sport (Cameroun)

2e journée (17 mars): Coton Sport – RS Berkane, NAPSA Stars – JS Kabylie

3e journée (4 avril): NAPSA Stars – Coton Sport, RS Berkane – JS Kabylie

4e journée (11 avril): Coton Sport – NAPSA Stars, JS Kabylie – RS Berkane

5e journée (21 avril): NAPSA Stars – RS Berkane, Coton Sport – JS Kabylie

6e journée (28 avril): RS Berkane – Coton Sport, JS Kabylie – NAPSA Stars

NB : les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Emission Web




Tendance

Copyright © 2020 - Le site spécialisé de l’Equipe Nationale de Football d'Algérie.