Coupe d’Algérie (32ème de finale) : CSC-NCM et ASAM–JSK à l’affiche

Les deux matchs entre les clubs de la Ligue 1 à savoir CS Constantine – NC Magra et AS Ain M’lila – JS Kabylie constituent les deux grandes affiches des 32e de finale de la Coupe d’Algérie 2019-2020, dont le tirage au sort s’est déroulé ce mardi à l’École supérieure de l’hôtellerie et de restauration d’Aïn Bénian (Alger).

L’AS Ain M’lila est en train de réussir une bonne entame de saison en championnat de Ligue 1 face à une équipe de la JS Kabylie qui joue les premiers rôles de la compétition malgré quelques passages à vide.

De son côté, le CS Constantine après un début de saison en demi-teinte et une série de mauvais résultats a réussi à remettre de l’ordre à la maison et enchaine les bonnes performances. En face, il aura le promu le NC Magra (13e) qui éprouve des difficultés, il est vrai qu’il accueille ses adversaires à Sétif.

Les 32émes de finale seront également marqués par les confrontations entre la JSM Béjaia et l’ES Sétif, deux anciens vainqueurs du trophée, et O Médéa – MO Béjaia, deux pensionnaires de Ligue 2, le premier joue l’accession et le second est en difficulté.

1/32ème de finale

1. NASR El-Fedjoudj (LIRF) – US Biskra (L1)

2. CR Village Moussa (DNA) – WA Tlemcen (L2)

3. USM Alger (L1) – USM Khenchela (DNA)

4. CB Mila (LIRF) – Amel Boussaâda (L2)

5. IRB Bou Medfaâ (LIRF) – NT Souf (DNA)

6. ASM Oran (L2) – Hydra AC (LIRF)

7. AS Khroub (L2) – JS Bordj Menaïl (LIRF)

8. MC Alger (L1) – O. Magrane (LIRF)

9. CSA Marsa (Rég 2) – E. Sour Ghozlane (LIRF)

10. CRB Adrar (LIRF) – FCB Telagh (Rég 1)

11. ARB Ghriss (LIRF) – Mouloudia Oued Chaâba (Rég 2)

12. MC Oran (L1) – MJ Arzew (Rég 2)

13. CS Constantine (L1) – NC Magra (L1)

14. Paradou AC (L1) – FC Bir el Arch (LIRF)

15. CRB Houari-Boumediene (LIRF) – CR Zaouia (LIRF)

16. JS Saoura (L1) – DRB Tadjenanet (L2)

17. ES Guelma (LIRF) – USM El Harrach (L2)

18. SC Mécheria (LIRF) – OM Arzew (L2)

19. MC El-Bayadh (LIRF) – IB Lakhdaria (DNA)

20. ASO Chlef (L1) – US Béni Douala (DNA)

21. AS Ain M’lila (L1) – JS Kabylie (L1)

22. NRB Lardjem (Rég 1) – AB Chelghoum Laid (DNA)

23. JSM Béjaia (L2) – ES Sétif (L1)

24. MSP Batna (DNA) – IRB Sougueur (LIRF)

25. CR Béni Thour (DNA) – USM Annaba (L2)

26. O Médéa (L2) – MO Béjaia (L2)

27. WA Boufarik (DNA) – USM Oran (LIRF)

28. US Souf (LIRF) – USM Bel Abbes (L1)

29. IS Tighenif (LIRF) – CR Belouizdad (L1)

30. CA Bordj Bou Arréridj (L1) – IR Mécheria (LIRF)

31. AB Sabath (Rég 1) – NA Hussein-Dey (L1)

32. RC Arbaa (L2) – MO Constantine (DNA)

1/16ème de finale

16es de finale (28, 29, 30 décembre) :

1. Vainqueur (CB Mila-Amel Boussaâda) – Vainqueur (CRB Houari-Boumediene-CR Zaouia)

2. Vainqueur (ES Guelma-USM El Harrach) – Vainqueur (MSP Batna-IRB Sougueur)

3. Vainqueur (Paradou AC-FC Bir el Arch) – Vainqueur (MC El-Bayadh-IB Lakhdaria)

4. Vainqueur (WA Boufarik-USM Oran) – Vainqueur (MC Alger-O. Magrane)

5. Vainqueur (CRB Adrar-FCB Telagh) – Vainqueur (AS Ain M’lila-JS Kabylie)

6. Vainqueur (CA B.B Arréridj-IR Mécheria) – Vainqueur (AS Khroub-JS Bordj Menaïl)

7. Vainqueur (SC Mécheria-OM Arzew) – Vainqueur (CR Béni Thour-USM Annaba)

8. Vainqueur (US Souf-USM Bel Abbes) – Vainqueur (CR Village Moussa-WA Tlemcen)

9. Vainqueur (CS Constantine-NC Magra) – Vainqueur (JS Saoura-DRB Tadjenanet)

10. Vainqueur (MC Oran-MJ Arzew) – Vainqueur (ARB Ghriss-Mouloudia Oued Chaâba)

11. Vainqueur (NRB Lardjem-AB Chelghoum Laid) – Vainqueur (JSM Béjaia-ES Sétif)

12. Vainqueur (CSA Marsa-E. Sour Ghozlane) – Vainqueur (NASR El-Fedjoudj-US Biskra)

13. Vainqueur (RC Arbaa-MO Constantine) – Vainqueur (AB Sabath-NA Hussein-Dey)

14. Vainqueur (ASM Oran-Hydra AC) – Vainqueur (USM Alger-USM Khenchela)

15. Vainqueur (ASO Chlef-US Béni Douala) – Vainqueur (IRB Bou Medfaâ-NT Souf)

16. Vainqueur (O Médéa-MO Béjaia) – Vainqueur (IS Tighenif-CR Belouizdad

Saïd Benhammadi, La Gazette du Fennec

Ne manquez pas aussi !

SSC Napoli: Bennacer en juin, c’est quasiment bouclé

Empoli ne pourra pas réprimer i...

Il a fait le doublé Coupe–Championnat en Turquie : Feghouli de Gala !

Déjà buteur en finale de Coupe de Turqui...

Retour sur le parcours mouvementé de Rabah Madjer à la tête des Verts !

C'est bien connu, tout le monde a droit à une de...

Résultats #3 : première pour El Mellali, Brahimi marque mais sort blessé !

Comme chaque week-end, « La Semaine du Fennec » est de retour, retrouvez le ...

CAN-2016 dames : Des arbitres ivoiriennes pour Ethiopie-Algérie

Un trio arbitral de Côte d'Ivoire dirigera la re...

Cameroun : les choix de Broos très critiqués !

Les choix du sélectionneur belge du Came...

EN A’ : le stage a débuté avec 19 joueurs à Sidi Moussa

En prévision de son prochain match amical face à...

Stade de Reims : les larmes d’Aïssa Mandi

Aïssa Mandi et le Stade de Reims, c'est tristeme...

“Le Carnet de Benlazar” #3 : l’arrivée au Ghana !

L’internationale algérienne Myriam B...

Click to Hide Advanced Floating Content