Nous contacter

Actualités

Ligue des champions CAF (6e et dernière journée) : EST-CRB ce samedi

Publié

le

ES Tunis CRB

L’un des deux représentants algériens en Ligue des champions d’Afrique de football, à savoir le CR Belouizdad défiera ce samedi, au stade Radès de Tunis (23h00) les Tunisiens de l’ES Tunis, avec la détermination de terminer la phase de poules en position de leader, à l’occasion de la 6e et dernière journée.

Le Chabab qui reste, jusqu’à ce jour, imbattable, puisqu’il est auteur de sept victoires de rang, toutes compétitions confondues, et qui partage la première place du groupe « C » avec l’ES Tunis (11 pts), effectuera pour ce faire, le déplacement en Tunisie. L’objectif de l’équipe drivée par Paqueta veut simplement assurer son poste de leader pour rencontrer l’un des deuxièmes des groupes A, B, et D, en quarts de finale de l’épreuve.

Dans cette compétition continentale, le CRB qui reste sur un succès net et sans bavure à domicile face à l’autre représentant tunisien l’ES Sahel (2-0), doit être surtout, très prudent devant cette formation de l’Espérance qui vise également à gagner pour terminer seule en tête. Et dans l’autre rencontre de cette poule C, les Tunisiens de l’ES Sahel (3e, 3 pts) affronteront, dans un rendez-vous sans enjeu, la lanterne rouge Jwaneng Galaxy (4e, 1 pt), avec l’objectif de boucler cette phase de poules sur une bonne note.

Il est utile de rappeler enfin que nos deux représentants, le CRB et l’ESS seront fixés sur leur adversaire en quarts de finale, le mardi 5 avril, à l’occasion du tirage au sort prévu au siège de la Confédération africaine au Caire (Egypte) à partir de 14h00 (heures algériennes).

Programme des matchs de la 6e et dernière journée de la phase de poules de la Coupe de la Confédération de football de la CAF, prévus ce dimanche (heures algériennes) :

Groupe A :

Pyramids FC (Egypte) – Zanaco (Zambie) 21h00

CS Sfaxien (Tunisie) – Al-Ahli Tripoli (Libye) 21h00

Groupe B :

Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Al-Ittihad (Libye) 17h00

Royal Léopards (Eswatini) – JS Saoura (Algérie) 17h00

Groupe C :

TP Mazembe (RD Congo) – Al-Masry (Egypte) 14h00

Coton Sport (Cameroun) – AS Otoho (Congo) 14h00

Groupe D :

Simba SC (Tanzanie) – USGN (Niger) 20h00

RS Berkane (Maroc) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 20h00.

280415794 1210158143069479 164775797507905036 n

Emission Web





Tendance

Copyright © 2020 - Le site spécialisé de l’Equipe Nationale de Football d'Algérie.