JO – Programme : Sintès (escrime) entre en scène ce dimanche

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le programme complet des athlètes algériens en lice dans les différentes épreuves des Jeux Olympiques de Rio au Brésil. Avec 64 athlètes à Rio, l’Algérie est présente dans 13 disciplines.

2ème Journée : Dimanche 7 août

12:30 : Aviron | Skiff hommes (reporté à cause du vent)
>> Sid Ali Boudina

13:00 : Aviron | Skiff femmes (reporté à cause du vent)
>> Amina Rouba

Gymnastique artistique | Femmes (Qualification)
>> Farah Boufadene

Judo | Moins de 66 kg hommes (1/16 de finale)
>> Yigal Kopinsky (SUR) vs Houd Zourdani (ALG) (qualifié)

Escrime | Fleuret individuel hommes (1/16 de finale)
>> Victor Sintès (ALG) 4-15 Richard Kruse (GB) (éliminé)

Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/16 de finale)
>> Mahmoud Abdelaal (EGY) 0-3 Réda Benbaziz (ALG) (qualifié)

Boxe | Poids welters hommes -69 kg (1/16 de finale)
>> Zohir Kedache (ALG) 0-3 Steven Donnelly (IRL) (éliminé)

22:00 : Football | Tournoi hommes (2ème journée Groupe D)
>> Argentine – Algérie

_____________________________________________________________________

> Lire également : le programme complet des Algériens à Rio !

> Lire également : les chances de médailles de l’Algérie à Rio 2016

> Lire également :l’historique des 15 médailles de l’Algérie aux JO

Les résultats précédents :

1ère Journée : Samedi 6 août

Aviron | Skiff hommes 
>> Sid Ali Boudina (4ème de sa série soit 24/32 avec un temps de 7:45.90, repêchage)

Cyclisme | Course sur route (237,5km) hommes
>> Abderrahmane Mansouri (abandon) et Youcef Reguigui (abandon)

Aviron | Skiff femmes
>> Amina Rouba (4ème de sa série soit 23/32 avec un temps de 8:55.09, repêchage)

Gymnastique artistique
>> Mohamed Abdeldjalil Bourguieg (aucune médaille remportée)

J-1 : Jeudi 4 août

Football : Honduras 3-2 Algérie (Groupe D, 1ère journée)

Ailleurs sur le web

à VOIR aussi
MCA : Bernard Casoni sur un siège éjectable !

MCA : Bernard Casoni sur un siège éjectable !

Ligue 1 Mobilis : MOB-JSK (1-1), un derby kabyle sans vainqueur

Ligue 1 Mobilis : MOB-JSK (1-1), un derby kabyle sans vainqueur

U17 : la sélection est en Tunisie pour le tournoi de l’UNAF

U17 : la sélection est en Tunisie pour le tournoi de l’UNAF

Espace publicitaire
Ne manquez pas aussi !

Qualifications Qatar 2022 : Les Verts fixés sur leurs adversaires ce mardi

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Coupe Arabe U20 : l'Algérie dans le groupe de l'Arabie Saoudite

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Q. Mondial U20 Féminine : Soudan du Sud-Algérie ce dimanche à Kampala

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Coupe arabe U20 : 25 joueurs convoqués pour un stage de préparation

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Coupe arabe U20 : 34 joueurs retenus pour un stage d'évaluation

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

2019, une année exceptionnelle pour les Verts !

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Tournoi féminin de l'UNAF U21 (2e J) : Algérie 0-0 Maroc

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Click to Hide Advanced Floating Content
La Gazette du Fennec

FREE
In Google Play
VIEW