JO – Programme : entrée en lice du judo pour l’Algérie à Rio

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le programme complet des athlètes algériens en lice dans les différentes épreuves des Jeux Olympiques de Rio au Brésil. Avec 64 athlètes à Rio, l’Algérie est présente dans 13 disciplines.

5ème Journée : Mercredi 10 août

Escrime | Fleuret individuel femmes (1/16 de finale)
>> Eleanor Harvey (CAN) 15-6 Anissa Khelfaoui (ALG) (Éliminée)

anissa khelfaoui éliminée

Judo | Moins de 90 kg hommes (1/32 de finale)
>> Sherali Juraev (OUZ) 0s1-0s2 Abderahmane Benamadi (ALG) (Éliminé)

Cyclisme sur route | Contre-la-montre hommes (Finale)
>> Youcef Reguigui (abandon)

15:10 : Aviron | Skiff hommes (1/2 finale)
>> Sid Boudina

15:30 : Aviron | Skiff femmes (1/2 finale)
>> Amina Rouba

Football | Tournoi hommes (Groupe D)
>> Algérie 1-1 Portugal (éliminée)

Boxe | Poids coqs hommes -56 kg (1/16 de finale)
>> Robenílson Vieira (BRE) 2-1 Fahem Hammachi (ALG) (éliminé)

_____________________________________________________________________

> Lire également : le programme complet des Algériens à Rio !

> Lire également : les chances de médailles de l’Algérie à Rio 2016

> Lire également :l’historique des 15 médailles de l’Algérie aux JO

Les résultats précédents :

4ème Journée : Mardi 9 août

Aviron | Skiff hommes (1/4 de finale)
>> Sid Ali Boudina (Qualifié, 19/24 avec un temps de 7:13.59)

Aviron | Skiff femmes (1/4 de finale)
>> Amina Rouba (Qualifiée, 23/24 avec un temps de 8:21.06)

Boxe | Poids moyens hommes -75 kg (1/16 de finale)
Ilyas Abbadi (ALG) 3-0 Mpi Anauel Ngamissengue (CON) (Qualifié)

Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/8 de finale)
>> Adlan Abdurashidov (RUS) 0-3 Reda Benbaziz (ALG) (Qualifié, désormais à 1 victoire d’1 médaille)

Voile | 2ème jour de qualifications
>> Katia Belabbas, Imene Chérif Sahraoui et Hamza Bouras (aucune médaille)

Natation | 100 m nage libre hommes (Série 3)
Oussama Sahnoune. Termine 1er de sa série mais éliminé au temps 31ème sur 59 (Éliminé)

3ème Journée : Lundi 8 août

Tir | Carabine à 10 m air comprimé hommes (Qualification)
>> Chafik Bouaoud (éliminé et classé 47ème sur 50 participants !)

Boxe | Poids lourds hommes -91 kg (1/8 de finale)
>> Chouaib Bouloudinat (ALG) 1-2 Kennedy St-Pierre (MAU) (éliminé de justesse)

2ème Journée : Dimanche 7 août

Aviron | Skiff hommes (reporté à cause du vent)
>> Sid Ali Boudina

Aviron | Skiff femmes (reporté à cause du vent)
>> Amina Rouba

Gymnastique artistique | Femmes (Qualification)
>> Farah Boufadene (aucune médaille remportée)

Judo | Moins de 66 kg hommes (1/16 de finale)
>> Yigal Kopinsky (SUR) vs Houd Zourdani (ALG) (qualifié)

Escrime | Fleuret individuel hommes (1/16 de finale)
>> Victor Sintès (ALG) 4-15 Richard Kruse (GB) (éliminé)

Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/16 de finale)
>> Mahmoud Abdelaal (EGY) 0-3 Réda Benbaziz (ALG) (qualifié)

Boxe | Poids welters hommes -69 kg (1/16 de finale)
>> Zohir Kedache (ALG) 0-3 Steven Donnelly (IRL) (éliminé)

Football | Tournoi hommes (2ème journée Groupe D)
>> Argentine 2–1 Algérie (les Verts sont éliminés !)

1ère Journée : Samedi 6 août

Aviron | Skiff hommes 
>> Sid Ali Boudina (4ème de sa série soit 24/32 avec un temps de 7:45.90, repêchage)

Cyclisme | Course sur route (237,5km) hommes
>> Abderrahmane Mansouri (abandon) et Youcef Reguigui (abandon)

Aviron | Skiff femmes
>> Amina Rouba (4ème de sa série soit 23/32 avec un temps de 8:55.09, repêchage)

Gymnastique artistique
>> Mohamed Abdeldjalil Bourguieg (aucune médaille remportée)

J-1 : Jeudi 4 août

Football : Honduras 3-2 Algérie (Groupe D, 1ère journée)

à VOIR aussi
A’ : le match contre les Émirats AU finalement annulé !

A’ : le match contre les Émirats AU finalement annulé !

Athlétisme : Noureddine Morceli décoré de l’ordre du mérite olympique

Athlétisme : Noureddine Morceli décoré de l’ordre du mérite olympique

Sélection A’ : Madjer convoque 21 joueurs locaux

Sélection A’ : Madjer convoque 21 joueurs locaux

Espace publicitaire
INSCRIVEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER


Ne manquez pas aussi !

EN : Yuri Berchiche rembarre (encore une fois) l’Algérie !

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Amical : la FAF est « sur le point de finaliser » avec le Portugal

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Madjer et Zetchi en désaccord concernant le match face aux Émirats AU !

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Matchs amicaux : l’Algérie jouera les Émirats AU et la Corée du Sud !

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

CAN 2019 : Le calendrier des matches des Verts est désormais connu

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Algérie - Centrafrique (3-0) : une victoire sans la manière

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Slimani en panne et muet depuis la CAN 2017 !

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Algérie - Nigéria (1-1) : un résultat "nul" pour les Verts !

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Rabah Madjer : « Gagner avec l’art et la manière »

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...