JO – Programme : entrée en lice du judo pour l’Algérie à Rio

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le programme complet des athlètes algériens en lice dans les différentes épreuves des Jeux Olympiques de Rio au Brésil. Avec 64 athlètes à Rio, l’Algérie est présente dans 13 disciplines.

5ème Journée : Mercredi 10 août

Escrime | Fleuret individuel femmes (1/16 de finale)
>> Eleanor Harvey (CAN) 15-6 Anissa Khelfaoui (ALG) (Éliminée)

anissa khelfaoui éliminée

Judo | Moins de 90 kg hommes (1/32 de finale)
>> Sherali Juraev (OUZ) 0s1-0s2 Abderahmane Benamadi (ALG) (Éliminé)

Cyclisme sur route | Contre-la-montre hommes (Finale)
>> Youcef Reguigui (abandon)

15:10 : Aviron | Skiff hommes (1/2 finale)
>> Sid Boudina

15:30 : Aviron | Skiff femmes (1/2 finale)
>> Amina Rouba

Football | Tournoi hommes (Groupe D)
>> Algérie 1-1 Portugal (éliminée)

Boxe | Poids coqs hommes -56 kg (1/16 de finale)
>> Robenílson Vieira (BRE) 2-1 Fahem Hammachi (ALG) (éliminé)

_____________________________________________________________________

> Lire également : le programme complet des Algériens à Rio !

> Lire également : les chances de médailles de l’Algérie à Rio 2016

> Lire également :l’historique des 15 médailles de l’Algérie aux JO

Les résultats précédents :

4ème Journée : Mardi 9 août

Aviron | Skiff hommes (1/4 de finale)
>> Sid Ali Boudina (Qualifié, 19/24 avec un temps de 7:13.59)

Aviron | Skiff femmes (1/4 de finale)
>> Amina Rouba (Qualifiée, 23/24 avec un temps de 8:21.06)

Boxe | Poids moyens hommes -75 kg (1/16 de finale)
Ilyas Abbadi (ALG) 3-0 Mpi Anauel Ngamissengue (CON) (Qualifié)

Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/8 de finale)
>> Adlan Abdurashidov (RUS) 0-3 Reda Benbaziz (ALG) (Qualifié, désormais à 1 victoire d’1 médaille)

Voile | 2ème jour de qualifications
>> Katia Belabbas, Imene Chérif Sahraoui et Hamza Bouras (aucune médaille)

Natation | 100 m nage libre hommes (Série 3)
Oussama Sahnoune. Termine 1er de sa série mais éliminé au temps 31ème sur 59 (Éliminé)

3ème Journée : Lundi 8 août

Tir | Carabine à 10 m air comprimé hommes (Qualification)
>> Chafik Bouaoud (éliminé et classé 47ème sur 50 participants !)

Boxe | Poids lourds hommes -91 kg (1/8 de finale)
>> Chouaib Bouloudinat (ALG) 1-2 Kennedy St-Pierre (MAU) (éliminé de justesse)

2ème Journée : Dimanche 7 août

Aviron | Skiff hommes (reporté à cause du vent)
>> Sid Ali Boudina

Aviron | Skiff femmes (reporté à cause du vent)
>> Amina Rouba

Gymnastique artistique | Femmes (Qualification)
>> Farah Boufadene (aucune médaille remportée)

Judo | Moins de 66 kg hommes (1/16 de finale)
>> Yigal Kopinsky (SUR) vs Houd Zourdani (ALG) (qualifié)

Escrime | Fleuret individuel hommes (1/16 de finale)
>> Victor Sintès (ALG) 4-15 Richard Kruse (GB) (éliminé)

Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/16 de finale)
>> Mahmoud Abdelaal (EGY) 0-3 Réda Benbaziz (ALG) (qualifié)

Boxe | Poids welters hommes -69 kg (1/16 de finale)
>> Zohir Kedache (ALG) 0-3 Steven Donnelly (IRL) (éliminé)

Football | Tournoi hommes (2ème journée Groupe D)
>> Argentine 2–1 Algérie (les Verts sont éliminés !)

1ère Journée : Samedi 6 août

Aviron | Skiff hommes 
>> Sid Ali Boudina (4ème de sa série soit 24/32 avec un temps de 7:45.90, repêchage)

Cyclisme | Course sur route (237,5km) hommes
>> Abderrahmane Mansouri (abandon) et Youcef Reguigui (abandon)

Aviron | Skiff femmes
>> Amina Rouba (4ème de sa série soit 23/32 avec un temps de 8:55.09, repêchage)

Gymnastique artistique
>> Mohamed Abdeldjalil Bourguieg (aucune médaille remportée)

J-1 : Jeudi 4 août

Football : Honduras 3-2 Algérie (Groupe D, 1ère journée)

à VOIR aussi
Liga : Aïssa Mandi buteur face au Real Madrid !

Liga : Aïssa Mandi buteur face au Real Madrid !

« C’est vous l’Expert » : Madjer décidé  à africaniser le jeu de l’EN !

« C’est vous l’Expert » : Madjer décidé à africaniser le jeu de l’EN !

Heidel (Schalke) : « Bentaleb est trop impatient, il doit changer »

Heidel (Schalke) : « Bentaleb est trop impatient, il doit changer »

Espace publicitaire
INSCRIVEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER


Ne manquez pas aussi !

DTN : Charef et ses assistants prospectent dans le sud

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

DTN : les regroupements des jeunes catégories, un bon point pour l'avenir

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Rabah Madjer choisit la Tanzanie pour le 22 mars !

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Le calendrier des Verts toujours en attente de confirmation

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Féminine : la sœur de Sofiane Hanni convoquée en Équipe nationale !

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Madjer : "On jouera l'Iran en mars prochain en Autriche à Vienne !"

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

Le Rwanda, premier test pour les locaux de Madjer

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...

2017, l'année difficile des Verts en chiffres

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le progra...