JO – Programme : Makhloufi enchaine avec les demi-finales du 800m

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le programme complet des athlètes algériens en lice dans les différentes épreuves des Jeux Olympiques de Rio au Brésil. Avec 64 athlètes à Rio, l’Algérie est présente dans 13 disciplines.

Après les déceptions en judo et en boxe la veille, à suivre pour ce samedi une journée avec essentiellement de l’athlétisme à Rio pour nos athlètes algériens engagés.

8ème Journée : Samedi 13 août

Athlétisme | 3000m steeple femmes (1er tour)
>> Amina Bettiche, dernière de sa série et 52ème sur 52 au classement (éliminé)

bettiche derniere

Aviron | Skiff hommes (finale D classement)
Sid Ali Boudina, classé 23ème sur 32

Aviron | Skiff femmes (finale D classement)
Amina Rouba classé 21ème sur 32

Voile | Laser radial (dériveur) femmes (préliminaires)
Imane Chérif Sahraoui éliminé

Athlétisme | 800m hommes (1/2 finale)
>> à 02h08 Taoufik Makhloufi sur la 1ère série

>> à 02h17 Yassine Hathat sur la 2ème série

>> à 02h26 Amine Belferar sur la 3ème série

Les résultats précédents :

7ème Journée : Vendredi 12 août

Athlétisme | 800 m hommes (1er tour)

>> Taoufik Makhloufi a terminé 1er de sa série (qualifié)

>> Yassine Hathat a terminé 3ème de sa série (qualifié)

>> Amine Belferar terminé 3ème de série (qualifié)

Judo | Plus de 100 kg hommes (1/16 de finale puis 1/8 de finale)
>> Temuulen Battulga (MON) vs Mohammed Amine Tayeb (ALG) (qualifié)

>> Teddy Riner (FRA) vs Mohammed Amine Tayeb (ALG) (éliminé par ippon)

Judo | Plus de 78 kg femmes (1/8 de finale)
>> Yu Song (CHI) vs Sonia Asselah (ALG) (éliminé par ippon)

Aviron | Skiff hommes (1/2 finale)
>> Sid Ali Boudina, actuellement classé 21ème, qualifié en finale de série D

Aviron | Skiff femmes (1/2 finale)
>> Amina Rouba a terminé dernière de sa série, 23ème au classement final (éliminé)

Boxe | Poids moyens hommes -75 kg (1/8 de finale)
>> Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) vs Ilyas Abbadi (ALG) (éliminé)

Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/4 de finale)
>> Otgondalai Dorjnyambuu (MON) 3-0 Réda Benbaâziz (ALG) (éliminé)

_____________________________________________________________________

> Lire également : le programme complet des Algériens à Rio !

> Lire également : les chances de médailles de l’Algérie à Rio 2016

> Lire également :l’historique des 15 médailles de l’Algérie aux JO