Nous contacter

Agenda

CAN 2021 : le programme complet de la compétition !

Publié

le

cameroun stade olembe yaounde

La CAN 2021 débute ce dimanche 9 janvier 2022 au Cameroun et se terminera le 6 février pour la grande finale de la 33ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations. Voici le calendrier complet de l’épreuve.

Dimanche 9 janvier :
Cameroun 17h00 Burkina Faso
Éthiopie 20h00 Cap-Vert

Lundi 10 janvier :
Sénégal 14h00 Zimbabwe
Guinée 17h00 Malawi
Maroc 17h00 Ghana
Comores 20h00 Gabon

Mardi 11 janvier :
Algérie 14h00 Sierra Leone
Nigeria 17h00 Egypte
Soudan 20h00 Guinée-Bissau

Mercredi 12 janvier
Tunisie 14h00 Mali
Mauritanie 17h00 Gambie
Guinée équatoriale 20h00 Côte d’Ivoire

Jeudi 13 janvier :
Cameroun 17h00 Ethiopie
Cap Vert 20h00 Burkina Faso

Vendredi 14 janvier :
Sénégal 14h00 Guinée
Maroc 17h00 Comores
Malawi 17h00 Zimbabwe
Gabon 20h00 Ghana

Samedi 15 janvier :
Nigeria 17h00 Soudan
Guinée-Bissau 20h00 Egypte

Dimanche 16 janvier
Gambie 14h00 Mali
Tunisie 17h00 Mauritanie
Côte d’Ivoire 17h00 Sierra Leone
Algérie 20h00 Guinée équatoriale

Lundi 17 janvier :
Cap-Vert 17h00 Cameroun
Burkina Faso 17h00 Ethiopie

Mardi 18 janvier :
Zimbabwe 17h00 Guinée
Malawi 17h00 Sénégal
Gabon 20h00 Maroc
Ghana 20h00 Comores

Mercredi 19 janvier :
Egypte 20h00 Soudan
Guinée-Bissau 20h00 Nigeria

Jeudi 20 janvier :
Sierra Leone 17h00 Guinée équatoriale
Côte d’Ivoire 17h00 Algérie
Tunisie 20h00 Gambie
Mali 20h00 Mauritanie

Dimanche 23 janvier :

  • Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C), à Limbe
  • Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F), à Garoua

Lundi 24 janvier

  • Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E), à Yaoundé
  • Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F), à Bafoussam

Mardi 25 janvier

  • Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D), à Bafoussam
  • Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F), à Yaoundé

Mercredi 26 janvier 

  •  Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E), à Limbe
  •  Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D), à Douala

Samedi 29 janvier

  • Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 – vainqueur huitième de finale 2), à Garoua
  • Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 – vainqueur huitième de finale 3), à Douala

Dimanche 30 janvier

  • Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 – vainqueur huitième de finale 6), à Yaoundé
  • Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 – vainqueur huitième de finale 8), à Douala

Mercredi 2 février 

  • Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 – vainqueur quart de finale 4), à Douala

Jeudi 3 février 

  •  Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 – vainqueur quart de finale 3), à Yaoundé

Dimanche 6 février

  • Finale, à Yaoundé ; finale pour la 3e place, à Yaoundé

Emission Web





Tendance

Copyright © 2020 - Le site spécialisé de l’Equipe Nationale de Football d'Algérie.