JO – Programme : Bouyakoub pour sauver l’honneur du judo
Retrouvez quotidiennement sur LGDF le programme complet des athlètes algériens en lice dans les différentes épreuves des Jeux Olympiques de Rio au Brésil. Avec 64 athlètes à Rio, l’Algérie est présente dans 13 disciplines.
6ème Journée : Jeudi 11 août
Judo | Moins de 100 kg hommes (éliminé en 1/16ème de finale)
Ivan Remarenco (UAE) – Lyes Bouyakoub (ALG) (qualifié)
Elmar Gasimov (AZB) – Lyes Bouyakoub (ALG) (éliminé)
http://www.dailymotion.com/video/x4ob8ic_elimination-de-bouyakoub-en-1-16-de-finale-contre-le-numero-un-mondial_sport
Boxe | Poids super légers hommes -64 kg (1/16 de finale)
>> Joedson Teixeira (BRE) 2-1 Abdelkader Chadi (ALG) (éliminé)
Boxe | Poids mi-lourds hommes -81 kg (1/8 de finale)
>> Albert Ramirez (VEN) 0-2 Abdelhafid Benchabla (ALG) (qualifié)
Natation | 50 m nage libre hommes (Série 7)
>> Oussama Sahnoune a terminé 3ème de sa série au final 25ème sur 85 participants (éliminé)
_____________________________________________________________________
> Lire également : le programme complet des Algériens à Rio !
> Lire également : les chances de médailles de l’Algérie à Rio 2016
> Lire également :l’historique des 15 médailles de l’Algérie aux JO
Les résultats précédents :
5ème Journée : Mercredi 10 août
Escrime | Fleuret individuel femmes(1/16 de finale)
>> Eleanor Harvey (CAN) 15-6 Anissa Khelfaoui (ALG) (Éliminée)
Judo | Moins de 90 kg hommes(1/32 de finale)
>> Sherali Juraev (OUZ) 0s1-0s2 Abderahmane Benamadi (ALG) (Éliminé)
Cyclisme sur route | Contre-la-montre hommes(Finale)
>> Youcef Reguigui (abandon)
15:10 : Aviron | Skiff hommes(1/2 finale)
>> Sid Boudina
15:30 : Aviron | Skiff femmes(1/2 finale)
>> Amina Rouba vendredi à 5h00
Football | Tournoi hommes(Groupe D)
>> Algérie 1-1 Portugal (éliminée)
Boxe | Poids coqs hommes -56 kg(1/16 de finale)
>> Robenílson Vieira (BRE) 2-1 Fahem Hammachi (ALG) (éliminé)
4ème Journée : Mardi 9 août
Aviron | Skiff hommes(1/4 de finale)
>> Sid Ali Boudina (Qualifié, 19/24 avec un temps de 7:13.59)
Aviron | Skiff femmes(1/4 de finale)
>> Amina Rouba (Qualifiée, 23/24 avec un temps de 8:21.06)
Boxe | Poids moyens hommes -75 kg(1/16 de finale)
Ilyas Abbadi (ALG) 3-0 Mpi Anauel Ngamissengue (CON) (Qualifié)
Boxe | Poids légers hommes -60 kg(1/8 de finale)
>> Adlan Abdurashidov (RUS) 0-3 Reda Benbaziz (ALG) (Qualifié, désormais à 1 victoire d’1 médaille)
Voile | 2ème jour de qualifications
>> Katia Belabbas, Imene Chérif Sahraoui et Hamza Bouras (aucune médaille)
Natation | 100 m nage libre hommes(Série 3)
Oussama Sahnoune. Termine 1er de sa série mais éliminé au temps 31ème sur 59 (Éliminé)
https://www.dailymotion.com/video/x4o4fkx
-
A La Uneil y a 3 jours
Affaire USMA-RSB : Allô… COA de neuf ?
-
A La Uneil y a 2 jours
Affaire USMA-RSB : le TAS réagit à la plainte de la FAF !
-
Actualitésil y a 6 jours
Motsepe : “Personne n’est au-dessus des lois” … sauf Lekjaâ
-
A La Uneil y a 5 jours
Affaire USMA-RSB : Le TAS a déjà traité une affaire similaire !
11 Comments
You must be logged in to post a comment Login