Nous contacter

JO – Programme : Makhloufi enchaine avec les demi-finales du 800m

Publié

le

echauffement Rio makhloufi

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le programme complet des athlètes algériens en lice dans les différentes épreuves des Jeux Olympiques de Rio au Brésil. Avec 64 athlètes à Rio, l’Algérie est présente dans 13 disciplines.



Après les déceptions en judo et en boxe la veille, à suivre pour ce samedi une journée avec essentiellement de l’athlétisme à Rio pour nos athlètes algériens engagés.

8ème Journée : Samedi 13 août

Athlétisme | 3000m steeple femmes (1er tour)
>> Amina Bettiche, dernière de sa série et 52ème sur 52 au classement (éliminé)

bettiche derniere

Aviron | Skiff hommes (finale D classement)
Sid Ali Boudina, classé 23ème sur 32

Aviron | Skiff femmes (finale D classement)
Amina Rouba classé 21ème sur 32

Voile | Laser radial (dériveur) femmes (préliminaires)
Imane Chérif Sahraoui éliminé

Athlétisme | 800m hommes (1/2 finale)
>> à 02h08 Taoufik Makhloufi sur la 1ère série

>> à 02h17 Yassine Hathat sur la 2ème série

>> à 02h26 Amine Belferar sur la 3ème série

Les résultats précédents :

7ème Journée : Vendredi 12 août

Athlétisme | 800 m hommes (1er tour)

>> Taoufik Makhloufi a terminé 1er de sa série (qualifié)

>> Yassine Hathat a terminé 3ème de sa série (qualifié)

>> Amine Belferar terminé 3ème de série (qualifié)

Judo | Plus de 100 kg hommes (1/16 de finale puis 1/8 de finale)
>> Temuulen Battulga (MON) vs Mohammed Amine Tayeb (ALG) (qualifié)

>> Teddy Riner (FRA) vs Mohammed Amine Tayeb (ALG) (éliminé par ippon)

Judo | Plus de 78 kg femmes (1/8 de finale)
>> Yu Song (CHI) vs Sonia Asselah (ALG) (éliminé par ippon)

Aviron | Skiff hommes (1/2 finale)
>> Sid Ali Boudina, actuellement classé 21ème, qualifié en finale de série D

Aviron | Skiff femmes (1/2 finale)
>> Amina Rouba a terminé dernière de sa série, 23ème au classement final (éliminé)

Boxe | Poids moyens hommes -75 kg (1/8 de finale)
>> Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) vs Ilyas Abbadi (ALG) (éliminé)

Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/4 de finale)
>> Otgondalai Dorjnyambuu (MON) 3-0 Réda Benbaâziz (ALG) (éliminé)

_____________________________________________________________________

> Lire également : le programme complet des Algériens à Rio !

> Lire également : les chances de médailles de l’Algérie à Rio 2016

> Lire également :l’historique des 15 médailles de l’Algérie aux JO

Publicité
Cliquez pour commenter

Laissez un commentaire

Publicité

SUR FACEBOOK

APPLICATION MOBILE

Tendance

Copyright © 2020 - Le site spécialisé de l’Equipe Nationale de Football d'Algérie.