JO – Programme : Sahnoune (natation) fait son entrée en compétition
Retrouvez quotidiennement sur LGDF le programme complet des athlètes algériens en lice dans les différentes épreuves des Jeux Olympiques de Rio au Brésil. Avec 64 athlètes à Rio, l’Algérie est présente dans 13 disciplines.
4ème Journée : Mardi 9 août
12:30 : Aviron | Skiff hommes (1/4 de finale)
>> Sid Ali Boudina sera au départ de la 3ème série
13:10 : Aviron | Skiff femmes (1/4 de finale)
>> Amina Rouba sera au départ de la 3ème série
16:00 : Boxe | Poids moyens hommes -75 kg (1/16 de finale)
Ilyas Abbadi (ALG) 3-0 Mpi Anauel Ngamissengue (CON) (Qualifié)
17:05 : Voile | 2ème jour de qualifications
>> Katia Belabbas, Imene Chérif Sahraoui et Hamza Bouras.
17:08 : Natation | 100 m nage libre hommes (Série 3)
Oussama Sahnoune. Termine 1er de sa série mais éliminé au temps 31ème sur 59 (Éliminé)
21:15 : Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/8 de finale)
>> Adlan Abdurashidov (RUS) vs Reda Benbaziz (ALG)
_____________________________________________________________________
> Lire également : le programme complet des Algériens à Rio !
> Lire également : les chances de médailles de l’Algérie à Rio 2016
> Lire également :l’historique des 15 médailles de l’Algérie aux JO
Les résultats précédents :
3ème Journée : Lundi 8 août
Tir | Carabine à 10 m air comprimé hommes (Qualification)
>> Chafik Bouaoud (éliminé et classé 47ème sur 50 participants !)
Boxe | Poids lourds hommes -91 kg (1/8 de finale)
>> Chouaib Bouloudinat (ALG) 1-2 Kennedy St-Pierre (MAU) (éliminé de justesse)
2ème Journée : Dimanche 7 août
Aviron | Skiff hommes (reporté à cause du vent)
>> Sid Ali Boudina
Aviron | Skiff femmes (reporté à cause du vent)
>> Amina Rouba
Gymnastique artistique | Femmes (Qualification)
>> Farah Boufadene (aucune médaille remportée)
Judo | Moins de 66 kg hommes (1/16 de finale)
>> Yigal Kopinsky (SUR) vs Houd Zourdani (ALG) (qualifié)
Escrime | Fleuret individuel hommes (1/16 de finale)
>> Victor Sintès (ALG) 4-15 Richard Kruse (GB) (éliminé)
Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/16 de finale)
>> Mahmoud Abdelaal (EGY) 0-3 Réda Benbaziz (ALG) (qualifié)
Boxe | Poids welters hommes -69 kg (1/16 de finale)
>> Zohir Kedache (ALG) 0-3 Steven Donnelly (IRL) (éliminé)
Football | Tournoi hommes (2ème journée Groupe D)
>> Argentine 2–1 Algérie (les Verts sont éliminés !)
1ère Journée : Samedi 6 août
Aviron | Skiff hommes
>> Sid Ali Boudina (4ème de sa série soit 24/32 avec un temps de 7:45.90, repêchage)
Cyclisme | Course sur route (237,5km) hommes
>> Abderrahmane Mansouri (abandon) et Youcef Reguigui (abandon)
Aviron | Skiff femmes
>> Amina Rouba (4ème de sa série soit 23/32 avec un temps de 8:55.09, repêchage)
Gymnastique artistique
>> Mohamed Abdeldjalil Bourguieg (aucune médaille remportée)
J-1 : Jeudi 4 août
-
Equipe Nationaleil y a 4 jours
Algérie-Afrique du Sud (J-2) : Petkovic passe à la vitesse supérieure
-
Équipe Nationaleil y a 6 jours
Algérie-Bolivie (3-2) : Réaction de Vladimir Petkovic après la victoire
-
Équipe Nationaleil y a 2 jours
Algérie-Afrique du Sud (3-3) : Conférence de presse d’après match de Petkovic
-
#Team DZil y a 3 jours
Adana Demirspor: Balotelli a tendu la main à Atal
8 Comments
You must be logged in to post a comment Login