JO – Programme : Makhloufi entre en piste sur 800m, Benbaâziz vise une médaille !

Retrouvez quotidiennement sur LGDF le programme complet des athlètes algériens en lice dans les différentes épreuves des Jeux Olympiques de Rio au Brésil. Avec 64 athlètes à Rio, l’Algérie est présente dans 13 disciplines.

Entrée parfaitement réussie pour le champion olympique Taoufik Makhloufi qui s’est imposé dans sa série du 800m. Ça passe également pour Yassine Hathat et Amine Belferar qualifiés pour les demi-finales dès demain.

7ème Journée : Vendredi 12 août

Athlétisme | 800 m hommes (1er tour)

>> Taoufik Makhloufi a terminé 1er de sa série (qualifié)

>> Yassine Hathat a terminé 3ème de sa série (qualifié)

>> Amine Belferar terminé 3ème de série (qualifié)

Judo | Plus de 100 kg hommes (1/16 de finale puis 1/8 de finale)
>> Temuulen Battulga (MON) vs Mohammed Amine Tayeb (ALG) (qualifié)

>> Teddy Riner (FRA) vs Mohammed Amine Tayeb (ALG) (éliminé par ippon)

Judo | Plus de 78 kg femmes (1/8 de finale)
>> Yu Song (CHI) vs Sonia Asselah (ALG) (éliminé par ippon)

Aviron | Skiff hommes (1/2 finale)
>> Sid Ali Boudina, actuellement classé 21ème, qualifié en finale de série D

Aviron | Skiff femmes (1/2 finale)
>> Amina Rouba a terminé dernière de sa série, 23ème au classement final (éliminé)

Boxe | Poids moyens hommes -75 kg (1/8 de finale)
>> Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) vs Ilyas Abbadi (ALG) (éliminé)

Boxe | Poids légers hommes -60 kg (1/4 de finale)
>> Otgondalai Dorjnyambuu (MON) 3-0 Réda Benbaâziz (ALG) (éliminé)

_____________________________________________________________________

> Lire également : le programme complet des Algériens à Rio !

> Lire également : les chances de médailles de l’Algérie à Rio 2016

> Lire également :l’historique des 15 médailles de l’Algérie aux JO

Les résultats précédents :

6ème Journée : Jeudi 11 août

Judo | Moins de 100 kg hommes (éliminé en 1/16ème de finale)
Ivan Remarenco (UAE) – Lyes Bouyakoub (ALG) (qualifié)

Elmar Gasimov (AZB) – Lyes Bouyakoub (ALG) (éliminé)

Boxe | Poids super légers hommes -64 kg (1/16 de finale)
Joedson Teixeira (BRE) 2-1 Abdelkader Chadi (ALG) (éliminé sur un arbitrage scandaleux)

Boxe | Poids mi-lourds hommes -81 kg (1/8 de finale)
>> Albert Ramirez (VEN) 0-2 Abdelhafid Benchabla (ALG) (qualifié)

Natation | 50 m nage libre hommes (Série 7)
>> Oussama Sahnoune a terminé 3ème de sa série au final 25ème sur 85 participants (éliminé)

5ème Journée : Mercredi 10 août

Escrime | Fleuret individuel femmes(1/16 de finale)
>> Eleanor Harvey (CAN) 15-6 Anissa Khelfaoui (ALG) (Éliminée)

anissa khelfaoui éliminéeJudo | Moins de 90 kg hommes(1/32 de finale)
>> Sherali Juraev (OUZ) 0s1-0s2 Abderahmane Benamadi (ALG) (Éliminé)Cyclisme sur route | Contre-la-montre hommes(Finale)
>> Youcef Reguigui (abandon)

15:10 : Aviron | Skiff hommes(1/2 finale)
>> Sid Boudina

15:30 : Aviron | Skiff femmes(1/2 finale)
>> Amina Rouba vendredi à 5h00

Football | Tournoi hommes(Groupe D)
>> Algérie 1-1 Portugal (éliminée)

Boxe | Poids coqs hommes -56 kg(1/16 de finale)
>> Robenílson Vieira (BRE) 2-1 Fahem Hammachi (ALG) (éliminé)

4ème Journée : Mardi 9 août

Aviron | Skiff hommes(1/4 de finale)
>> Sid Ali Boudina (Qualifié, 19/24 avec un temps de 7:13.59)

Aviron | Skiff femmes(1/4 de finale)
>> Amina Rouba (Qualifiée, 23/24 avec un temps de 8:21.06)

Boxe | Poids moyens hommes -75 kg(1/16 de finale)
Ilyas Abbadi (ALG) 3-0 Mpi Anauel Ngamissengue (CON) (Qualifié)

Boxe | Poids légers hommes -60 kg(1/8 de finale)
>> Adlan Abdurashidov (RUS) 0-3 Reda Benbaziz (ALG) (Qualifié, désormais à 1 victoire d’1 médaille)

Voile | 2ème jour de qualifications
>> Katia Belabbas, Imene Chérif Sahraoui et Hamza Bouras (aucune médaille)

Natation | 100 m nage libre hommes(Série 3)
Oussama Sahnoune. Termine 1er de sa série mais éliminé au temps 31ème sur 59 (Éliminé)

 Youssef Fekaïr, La Gazette du Fennec